Футбол, 15 фев 2019, 10:24

Денис Черышев забил за «Валенсию» третий гол за три недели

Полузащитник «Валенсии» Денис Черышев забил мяч и сделал голевую передачу в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против «Селтика». Гол стал для россиянина третьим за три недели

«Валенсия» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы на выезде победила шотландский «Селтик» со счетом 2:0. В обеих голевых комбинациях поучаствовал российский полузащитник гостей Денис Черышев. Ответная встреча состоится 21 февраля в Испании.

На 42-й минуте Даниэль Парехо вывел Рубена Собрино один на один с голкипером «Селтика» Скоттом Бейном, нападающий сделал передачу на пустые ворота, и Черышеву оставалось только поразить незащищенный угол. На 49-й минуте россиянин прорвался по левому флангу и прострелил на линию вратарской, откуда Собрино точно пробил в касание.

Черышев второй раз в клубной карьере забил гол и сделал результативную передачу в одном матче. В прошлый раз он добился подобного результата в декабре 2014 года, выступая за «Вильярреал». Тогда в домашней игре 14-го тура чемпионата Испании с «Реал Сосьедад» (4:0) Черышев на 73-й минуте забил после паса Уче Икечукву, а на 80-й минуте после прострела россиянина отличился Мойсес Гомес.

28-летний хавбек поразил ворота соперников в третий раз за последние три недели. В конце декабря он забил в домашнем матче 21-го тура чемпионата Испании против «Вильярреала» (3:0), а в начале февраля отличился на выезде в первой игре полуфинала Кубка страны с «Бетисом» (2:2).

Черышев — воспитанник мадридского «Реала». За столичный клуб он в общей сложности провел семь матчей, забив один гол — во встрече 1/16 финала Кубка Испании — 2015/2016 против «Кадиса». Мадридцы отдавали полузащитника в аренду «Севилье», «Вильярреалу» и «Валенсии». В 2016 году футболист подписал пятилетний контракт с «Вильярреалом», а летом 2018-го на правах аренды перешел в «Валенсию».

На домашнем чемпионате мира Черышев стал лучшим бомбардиром сборной России, забив в пяти встречах четыре мяча. Он начал турнир в качестве запасного, но вышел на поле уже в первом тайме матча открытия против Саудовской Аравии (5:0), заменив травмированного Алана Дзагоева. В списке лучших бомбардиров ЧМ-2018 он уступил только обладателю «Золотой бутсы» англичанину Харри Кейну.