Другие, 13 фев 2019, 10:07

Олимпийский чемпион Виктор Ан анонсировал возвращение в сборную России

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан заявил, что ближайшим летом постарается отобраться в сборную России. В сентябре 2018 года он объявил о завершении спортивной карьеры
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Самый титулованный в истории шорт-трекист Виктор Ан, выигравший в составе сборных России и Южной Кореи шесть золотых олимпийских медалей, в следующем сезоне намерен возобновить карьеру. В августе 33-летний спортсмен постарается отобраться в состав сборной России. В его планах — участие в Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Сейчас мои кондиции лучше, чем перед Пхёнчханом. Буду усердно тренироваться и приму участие в отборе в национальную сборную, который пройдет в России в августе. Если войду в ее состав, продолжу выступать до Олимпиады в Пекине. Моя страна — Россия. И я не могу выступать за Корею», — цитирует Ана «Р-Спорт» со ссылкой на корейские СМИ.

Спортсмен заявил, что прошлым летом во время встречи с представителями китайского шорт-трека его пригласили занять пост тренера национальной сборной и подготовить ее к домашней Олимпиаде. Предложенные условия Ан назвал невообразимыми для шорт-трека. При этом он отказался от работы в Китае.

«Я благодарен за то, что меня оценили так высоко. Я не принял предложение, потому что есть шанс продолжить карьеру спортсмена, хотя многие говорили, что мне стоит поехать в Китай на таких условиях», — сказал Ан.

Перед Играми-2018 в Пхёнчхане МОК не включил Ана в число участников соревнований. После этого шорт-трекист обратился с открытым письмом к главе организации Томасу Баху, в котором попросил объяснить причины своего недопуска на Олимпиаду. Письмо осталось без ответа. Вместе с другими российскими спортсменами, не получившими приглашение в Пхёнчхан, Ан подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). За несколько часов до открытия Игр апелляция была отклонена. В сентябре 2018 года шорт-трекист объявил о завершении карьеры.

В 2006 году Ан выступал за Южную Корею на Играх в Турине под именем Ан Хен Су, завоевав три золотые и одну бронзовую медаль. В 2011 году он получил российский паспорт и за свою новую страну выиграл три золота и бронзу на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Ан является олимпийским рекордсменом по количеству золотых медалей в шорт-треке (6) и единственным спортсменом-мужчиной, завоевавшим три золотые награды на зимних Играх в составе сборной России. Также он является самым титулованным шорт-трекистом в истории. На чемпионатах мира Ан выиграл 20 золотых наград, на чемпионатах Европы — пять медалей высшего достоинства.

Главное