Фигурное катание, 10 фев 2019, 13:07

Японский фигурист побил мировой рекорд в произвольной программе

Японский фигурист Сема Уно стал победителем чемпионата четырех континентов. В произвольной программе спортсмен получил 197,36 балла, установив новый мировой рекорд

Сема Уно выиграл чемпионат четырех континентов по фигурному катанию, который проходит в американском Анахайме. Японский спортсмен занял первое место в произвольной программе, набрав 197,36 балла. По сумме двух прокатов фигурист получил от судей 289,12 балла.

Серебро чемпионата четырех континентов получил Цзинь Боян из Китая, набравший в общей сложности 273,51 балла. Третьим стал американец Винсент Чжоу, который ранее выиграл короткую программу, но в произвольной показал только пятый результат.

Результат Уно в произвольной программе стал новым мировым рекордом. Предыдущее достижение принадлежало Юдзуру Ханю, который получил 190,43 балла на Гран-при Финляндии в ноябре 2018 года. При этом Ханю по-прежнему является обладателем рекорда в короткой программе (110.53 балла) и по сумме двух прокатов (297.12 балла).

Победа на чемпионате четырех континентов стала для Уно пятой в текущем сезоне. Спортсмен выиграл все соревнования, в которых участвовал, кроме финала Гран-при в Ванкувере, где золото досталось Нэтану Чену.

Юдзуру Ханю не участвовал в чемпионате четырех континентов. Японец пропустил соревнования из-за травмы, полученной осенью на этапе Гран-при в Москве. Ранее из-за этого повреждения спортсмен пропустил также финал Гран-при. Ожидается, что Ханю вернется на лед к чемпионату мира, который пройдет в Сайтаме с 18 по 24 марта.

Чемпионат четырех континентов проходит в Анахайме с 5 по 10 февраля. В соревнованиях имеют право участвовать спортсмены из Америки, Азии, Африки и Австралии. Ранее по ходу турнира японка Рика Кихира выиграла одиночную программу среди женщин, а Суй Вэньцзин и Хань Цун из Китая стали первыми в парном катании.