Футбол, 09 фев 2019, 20:43

«Реал» победил «Атлетико» и вышел на второе место в чемпионате Испании

В центральном матче 23-го тура чемпионата Испании «Реал» со счетом 3:1 победил «Атлетико» и опередил его в турнирной таблице, выйдя на второе место

Мадридское дерби в рамках 23-го тура чемпионата Испании завершилось победой «Реала» над «Атлетико» со счетом 3:1. Встреча прошла на столичном стадионе «Ванда Метрополитано». Судил игру главный арбитр Хавьер Эстрада Фернандес.

«Реал» вышел вперед уже на 16-й минуте. Тони Кроос навесил с углового с правого фланга, капитан «Реала» Серхио Рамос выиграл верховую борьбу и головой скинул мяч на линию вратарской. Никем не прикрытый Каземиро опередил рванувшегося на перехват голкипера «Атлетико» Яна Облака и в падении через себя поразил ворота.

На 25-й минуте хозяева «Ванда Метрополитано» восстановили равенство на табло. Анхель Корреа на своей половине поля отобрал мяч у Винисиуса Жуниора и бросил в прорыв Антуана Гризманна. Французский нападающий вышел один на один с Тибо Куртуа и пробил между ног бельгийского голкипера «Реала». У арбитра возникли сомнения в связи с возможным офсайдом у Гризманна и нарушением правил Корреа на Винисиусе. Он просмотрел видеоповтор, и гол засчитал.

Перед перерывом «Реал» вновь повел в счете. Винисиус прошел Хосе Марию Хименеса, протолкнул мяч в штрафную и упал после контакта с уругвайским защитником. Судья после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Рамос с одиннадцатиметровой отметки послал мяч в левый нижний угол.

На 54-й минуте Хименес со своей половины поля забросил мяч на Альваро Морату, и арендованный у «Челси» форвард с линии штрафной пробил над Куртуа. Серхио Рамос, страховавший голкипера, до мяча не допрыгнул. Арбитр в очередной раз обратился к системе VAR и гол отменил, зафиксировав офсайд у Мораты.

Окончательный счет был установлен на 74-й минуте. Лука Модрич получил передачу от Карима Бензема и, заметив рывок Гарета Бэйла, отдал ему пас вразрез. Валлиец, вышедший на замену вместо Винисиуса Жуниора, пробил в дальнюю «шестерку» мимо Облака.

«Атлетико» завершал матч в меньшинстве. На 80-й минуте ганский полузащитник хозяев Томас Парти в центре поля попал по ноге Тони Кроосу, промахнувшись мимо мяча. Арбитр показал хавбеку вторую желтую карточку и удалил его с поля.

«Реал» набрал 45 очков и вышел на второе место в турнирной таблице чемпионата Испании, обойдя «Атлетико» (44 балла). Впереди – только «Барселона», у которой 50 очков и выездной матч с «Атлетиком» из Бильбао в запасе.