Хоккей, 29 дек 2018, 10:25

Сборная России выиграла второй матч подряд на молодежном ЧМ по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею выиграла у Чехии на проходящем в Канаде чемпионате мира. Для команды Валерия Брагина эта победа стала второй подряд на турнире

В матче второго тура молодежного чемпионата мира российские хоккеисты победили Чехию со счетом 2:1. Обе шайбы сборная России забросила в меньшинстве. В первом периоде отличился Артем Галимов, во втором — Николай Коваленко. У чехов разницу в счете сократил Яхим Конделик, реализовавший численное преимущество на 36-й минуте.

Для россиян эта победа стала второй подряд на турнире в Канаде. В стартовом матче команда разгромила датчан со счетом 4:0. По шайбе забросили Виталий Кравцов, Александр Романов, Павел Шэн и Иван Морозов. Романов также сделал две результативные передачи.

Россияне набрали шесть очков, занимая второе место в турнирной таблице группы А. На первой позиции — Канада, опережающая сборную России по разнице заброшенных и пропущенных шайб (+15 против +5). Третьими идут чехи (2 балла), четвертыми — швейцарцы (1). У Дании набранных очков нет.

«Качество игры было намного лучше. Конечно, есть и огрехи, надо большинством еще заниматься, но радует, что в меньшинстве забили два гола. Самое главное, что появляется команда, которая не хочет уступать, вот это чувствуется», — цитирует главного тренера молодежной сборной России Валерия Брагина официальный сайт ФХР.

Автор одной из шайб в ворота чехов Николай Коваленко отметил командные усилия сборной. Нападающий ярославского «Локомотива» — сын олимпийского чемпиона 1992 года Андрея Коваленко — был признан лучшим игроком матча в составе россиян.

«Очень рад за команду, всем сказал, что самое главное — это команда. Мы выиграли, заработали очень важные три очка. Так получилось, что убежали в меньшинстве, сначала Слепец с Галимовым два в два, потом мы с Шэном два в один, реализовали моменты. Хорошо сыграли в обороне в равных составах», — заявил Коваленко.

В следующем матче на молодежном чемпионате мира сборная России сыграет с командой Швейцарии. Встреча состоится в понедельник, 31 декабря, начало игры — в 4:00 по московскому времени.

В группе B сборная США разгромила Казахстан со счетом 8:2. В составе победителей хет-трик оформил Джоэль Фараби, по шайбе забросили Оливер Вальстрем, Саша Хмелевски, Райан Пилинг, Тайлер Мэдден и Джош Норрис.

После двух туров таблицу группы B возглавляют сборные США и Швеции, набравшие по шесть очков. Американцы опережают соперников благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб (+7 против +4). На третьем месте — Финляндия (3 балла), сборные Словакии и Казахстана пока очков не набрали.