Теннис, 27 дек 2018, 19:09

Российский теннисист Хачанов вышел в полуфинал турнира в Абу-Даби

Первая ракетка России Карен Хачанов вышел в полуфинал традиционного выставочного турнира Mubadala World Tennis Championship в Абу-Даби, переиграв австрийца Доминика Тима

В четвертьфинале выставочного теннисного турнира Mubadala World Tennis Championship в Абу-Даби россиянин Карен Хачанов в двух сетах победил Доминика Тима из Австрии — 7:6 (7:3), 6:3. В пятницу, 28 декабря, в полуфинале он встретится с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. Вторую путевку в финал разыграют испанец Рафаэль Надаль и Кевин Андерсон из ЮАР.

В матче против Тима Хачанов повел 3:1 в начале первого сета, но затем проиграл четыре гейма подряд. В концовке партии россиянин восстановил равенство в счете и взял верх на тай-брейке. На старте Хачанов вышел вперед 3:0 и не позволил сопернику отыграться.

В начале ноября Хачанов впервые в карьере выиграл турнир серии «Мастерс». В парижском финале он в двух сетах победил серба Новака Джоковича (7:5, 6:4), который завершил сезон в ранге первой ракетки мира.

По ходу турнира россиянин впервые в карьере обыграл соперника из топ-5 рейтинга АТР, в четвертьфинале разгромив представителя Германии Александра Зверева (6:1, 6:2). После этого в полуфинале Хачанов прошел Тима (6:4, 6:1).

22-летний теннисист, в середине октября выигравший Кубок Кремля в Москве, гарантировал себе 11-е место в рейтинге АТР по итогам года и титул первой ракетки России. Предыдущий сезон он завершил на 45-й позиции в рейтинге.

Год назад турнир Mubadala World Tennis Championship выиграл Андерсон, в финале одолевший испанца Роберто Баутисту Агута (6:4, 7:6). В полуфинале Андерсон победил Тима (7:6, 6:4), а Баутиста Агут на отказе прошел Джоковича. В турнире также принимал участие россиянин Андрей Рублев, в четвертьфинале уступивший Баутисте Агуту (5:7, 2:6).