Футбол, 25 дек 2018, 17:00

Еженедельник «Футбол» признал Дзюбу игроком года в России

Стали известны итоги опроса еженедельника «Футбол», определившего лучшего футболиста России в 2018 году. В голосовании победил нападающий «Зенита» Артем Дзюба, ставший 45-м лауреатом премии за всю историю
Читать в полной версии
Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS.com

Артем Дзюба набрал в голосовании еженедельника «Футбол» 614 очков, с большим отрывом опередив игроков ЦСКА Игоря Акинфеева (245) и Марио Фернандеса (215), занявших второе и третье места. Впервые с 2015 года лауреатом премии стал игрок «Зенита» — тогда приз получил набравший 654 балла Халк, а Дзюба с 355 очками занял второе место.

В голосовании еженедельника «Футбол» принимали участие 277 журналистов российских СМИ и сотрудников пресс-служб. Каждый опрашиваемый мог назвать трех лучших футболистов чемпионата России по итогам уходящего года. При этом респонденты могли указывать только тех игроков, которые провели не менее десяти матчей в 2018 году.

В этом году участники голосования упомянули 40 футболистов. Больше всего игроков оказалось из «Зенита» и «Локомотива» — по восемь человек. ЦСКА был представлен семью футболистами, «Спартак» — шестью.

Ранее Дзюба также был признан лучшим футболистом года в опросе, совместно проведенном РФС, РПЛ и изданием «Спорт-Экспресс». В голосовании принимали участие 16 тренеров, 16 футбольных менеджеров, 16 журналистов «СЭ» и болельщики. Тройку призеров опроса также дополнили Акинфеев и Фернандес.

В январе 2018 года Дзюба перешел из «Зенита» в тульский «Арсенал» на правах аренды. Во второй половине сезона-2017/18 игрок забил шесть мячей и отдал три голевых паса в десяти матчах чемпионата России. Перед стартом текущего сезона Дзюба вернулся в «Зенит» — на счету нападающего на данный момент пять забитых голов в РПЛ и пять мячей в Лиге Европы.

На чемпионате мира 2018 года в России Дзюба был одним из лидеров национальной сборной. Футболист помог команде дойти до четвертьфинала турнира и показать лучший результат в истории. Дзюба сыграл на ЧМ-2018 все пять матчей, в которых забил три гола и сделал две результативные передачи. В сентябре перед стартовым матчем Лиги наций против Турции нападающий был назначен капитаном сборной России.

Главное