Фигурное катание, 22 дек 2018, 18:49

Фигуристы Тарасова и Морозов второй год подряд выиграли чемпионат России

Евгения Тарасова и Владимир Морозов победили на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске в соревновании спортивных пар. Они выиграла второе золото подряд на национальном первенстве

Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли и короткую и произвольную программы на чемпионате России в Саранске в соревновании спортивных пар. За свое выступление они в сумме получили от судей 236,80 балла, защитив свой прошлогодний титул.

Этот результат превышает мировой рекорд, установленный французами Ванессой Джеймс и Морганом Сипре в конце октября на этапе Гран-при в Канаде (221,81). Также они превысили наивысшие достижения и в короткой (80,06) и в произвольной (156,74) программах.

Все эти результаты не будут официально зарегистрированы Международным союзом конькобежцев (ISU). Мировые рекорды в фигурном катании фиксируются только на международных турнирах.

Второе место на чемпионате России в Саранске заняли бронзовые призеры чемпионата Европы-2018 Наталья Забияко и Александр Энберт, также превысившие мировой рекорд по сумме двух программ (230,49). На третьей позиции — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (220,40), в ноябре завоевавшие бронзу на этапе Гран-при во Франции.

Тарасова и Морозов — двукратные действующие чемпионы Европы. На Играх-2018 в Пхёнчхане россияне завоевали серебро в командных соревнованиях, а в личном турнире заняли четвертое место.

В марте 2018 года на чемпионате мира в Милане Тарасова и Морозов стали вторыми, проиграв лишь Алене Савченко и Бруно Массо из Германии. В нынешнем сезоне в финале Гран-при в Ванкувере они показали третий результат, пропустив вперед Ванессу Джеймс и Моргана Сипре, а также Пэн Чэн и Цзинь Ян из Китая.