Биатлон, 16 дек 2018, 16:08

Российские биатлонистки в 12-й раз подряд остались без медалей в эстафете

Россиянки Евгения Павлова, Екатерина Юрлова-Перхт, Валерия Васнецова и Ирина Старых заняли четвертое место в эстафете на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Женская сборная не выигрывает медали в эстафете уже на протяжении 12 гонок
(Фото: EIBNER/EXPA/Stefan Adelsberger/ Global Look Press)

Женская эстафета 4х6 км на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене принесла победу сборной Италии, за которую выступали Лиза Виттоцци, Алексия Рунггальдир, Доротея Вирер и Федерика Санфилиппо. Они использовали лишь три дополнительных патрона, на финише на 8,4 секунды опередив ставшую второй шведскую команду.

Серебро выиграли Линн Перссон, Муна Брурссон, Эмма Нильссон и Ханна Оберг, которым потребовались восемь дополнительных патронов. Третье место заняли француженки Анаис Шевалье, Жюлия Симон, Селия Эмонье и Анаис Бескон. С девятью дополнительными патронами они проиграли Италии 11,8 секунды.

Сборная России в составе Евгении Павловой, Екатерины Юрловой-Перхт, Валерии Васнецовой и Ирины Старых финишировала четвертой. Использовав шесть дополнительных патронов, россиянки уступили победительницам 47,2 секунды. В шестерку сильнейших также попали команды Белоруссии и Норвегии.

Российская женская команда осталась без медалей в эстафете в 12-й гонке подряд. В последний раз сборная выигрывала награды в январе 2016 года в итальянском Антхольце. Тогда Екатерина Шумилова, Анастасия Загоруйко, Екатерина Юрлова и Ольга Подчуфарова финишировали третьими.

«На риск я пока не способна. Какой есть темп стрельбы, такой стараюсь держать — медленно, но уверенно. Нужно было отрабатывать на ноль. Видела, что соперниц уже не догнать даже при нулевой стрельбе. Все, что могла, я сделала. Нужно было рискнуть, но я пока не способна, нет уверенности в этом», — заявила Старых в эфире «Матч ТВ».