Биатлон, 16 дек 2018, 12:50

Бывшей биатлонистке сборной Белоруссии разрешили выступать за Россию

Кристина Ильченко получила разрешение от Международного союза биатлонистов c 1 января 2019 года представлять Россию в розыгрыше Кубка мира и других международных соревнованиях.
Читать в полной версии
Фото: Евгений Тумашов/ ТАСС

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) утвердил переход Кристины Ильченко из сборной Белоруссии в российскую национальную команду. Об этом на пресс-конференции заявил президент IBU Олле Далин.

«Мы утвердили ее переход, но вместе с тем приняли решение, что до следующего конгресса, когда будет утвержден новый устав организации, не будем рассматривать запросы на переходы», — цитирует Далина ТАСС.

Ильченко до 2015 года представляла сборную России. В составе российской команды она выступала на юниорском чемпионате Европы 2014 года в чешском Нове-Место-на-Мораве и на Универсиаде-2015 в Словакии. На юниорских чемпионатах мира по летнему биатлону спортсменка выиграла три золотые медали.

Осенью 2015 года Ильченко приняла предложение перейти в сборную Белоруссии. В том же году она дебютировала в Кубке мира и Кубке IBU (втором дивизионе мирового биатлона). В розыгрыше Кубка мира лучшим результатом Ильченко является 54-е место в гонке преследования на этапе в американском Преск-Айле в феврале 2016 года.

Минувшим летом биатлонистка приняла решение вернуться обратно в сборную России. Она отобралась в национальную команду, но из-за отсутствия официального разрешения не могла участвовать в международных соревнованиях.

Главное