Футбол, 14 дек 2018, 01:05

«Зенит» завершил 2018 год тремя поражениями подряд

Петербургский «Зенит» проиграл пражской «Славии» в заключительном туре группового этапа Лиги Европы. Команда Сергея Семака, заранее обеспечившая себе выход в плей-офф турнира, потерпела третье поражение подряд

Матч шестого тура группового этапа Лиги Европы между «Славией» и «Зенитом» завершился победой чешской команды со счетом 2:0. Встреча прошла на стадионе «Эден» в Праге. Игру судил арбитр Эндрю Даллас из Шотландии.

«Зенит» еще две недели назад гарантировал себе выход в 1/16 финала Лиги Европы с первого места, и главный тренер команды Сергей Семак выставил на матч в столице Чехии экспериментальный состав. В воротах Андрея Лунева заменил Михаил Кержаков. В обороне вышли нечасто играющие в последнее время Миха Мевля, Эмануэль Маммана и Эльмир Набиуллин. В центре поля с первым минут появились Матиас Краневиттер и Клаудио Маркизио. В атаке не приехавшего в Прагу Артема Дзюбу заменил Антон Заболотный.

Хозяева вышли вперед на 32-й минуте. Капитан сборной Камеруна Нгадё-Нгаджу сделал передачу вперед на нигерийца Питера Олайинку, тот легко ушел от Мамманы и скинул мяч на левый край штрафной. Йозеф Гюшбауэр прострелил в центр из-под Игоря Смольникова, и Яромир Змргал точно пробил в касание с линии вратарской.

Перед перерывом «Славия» удвоила свое преимущество. Мирослав Стох подобрал мяч у правого угла штрафной, сделал несколько шагов в центр и крученым ударом из-под Набиуллина поразил ворота рикошетом от штанги.

«Зенит» впервые за пять лет проиграл три матча подряд. Ранее команда Семака уступила в чемпионате России тульскому «Арсеналу» (2:4) и казанскому «Рубину» (1:2). В феврале-марте 2013 года «Зенит» проиграл в 1/16 Лиги Европы «Ливерпулю» (1:3), в 1/8 турнира швейцарскому «Базелю» (0:2) и в чемпионате России «Рубину» (0:1).

В параллельном матче «Копенгаген» дома проиграл «Бордо» со счетом 0:1. «Зенит» завершил групповой турнир с 11 очками. Второе место заняла «Славия» (10 баллов). «Бордо» (7 очков) и «Копенгаген» (5) вылетели из еврокубков. Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет в понедельник, 17 декабря, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском «Ньоне».