Футбол, 12 дек 2018, 16:36

Адвокат заявила о возможной инвалидности Кокорина из-за содержания в СИЗО

Татьяна Стукалова, адвокат нападающего «Зенита» Александра Кокорина, заявила, что из-за невозможности проводить активные тренировки в СИЗО футболисту грозит инвалидность
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт «Зенита»

Из-за невозможности завершить процесс реабилитации после травмы колена Александу Кокорину грозит инвалидность. Об этом заявила адвокат нападающего «Зенита» Татьяна Стукалова. По ее словам, в СИЗО нет условий для активных тренировок, которые необходимы Кокорину.

«Кокорину А. А. недавно сделана операция на колено и ахиллесово сухожилие — это последствие спортивных травм. Он до конца не закончил процесс реабилитации, который предполагает активную форму тренировок. Удержание его в условиях ограниченного пространства в СИЗО и невозможность там даже поддерживать хоть какую-то форму повлечет инвалидность и как минимум хромоту», — написала Стукалова в Instagram.

Адвокат считает, что возможные проблемы со здоровьем являются несоразмерным наказанием для футболиста, которого обвиняют в побоях и хулиганстве. «Возникает вопрос о том, соразмерны ли последствия изоляции от общества спортсмена в СИЗО содеянному им — нанесения двух ударов потерпевшему, не повлекших никакого расстройства здоровья, в ответ на оскорбление», — заявила Стукалова.

Из-за травмы крестообразных связок колена Кокорин пропустил чемпионат мира в России и начало нынешнего сезона. Он вернулся на поле лишь в конце сентября. В пяти встречах сезона во всех турнирах форвард забил два мяча и сделал одну голевую передачу.

Утром 8 октября Александр Кокорин, его брат Кирилл, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и бывший игрок тверской «Волги» и подольского «Авангарда» Александр Протасовицкий приняли участие в двух нападениях в центре Москвы. Сначала они на парковке у гостиницы «Пекин» избили личного водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. После этого в кафе «Кофемания» обвиняемые напали на главу департамента автомобильной промышленности и железнодорожного транспорта Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина.

11 октября Тверской суд Москвы избрал для братьев Кокориных, Протасовицкого и Мамаева меру пресечения в виде ареста на два месяца. Позднее Мосгорсуд отклонил их апелляции о переводе под домашний арест. В начале декабря срок предварительного ареста был продлен до 8 февраля 2019 года.

Футболистам были предъявлены обвинения по уголовным делам по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц») и ст. 116 УК РФ («Побои»). Максимальное наказание по первой статье — семь лет лишения свободы, по второй — два года тюрьмы. В настоящее время все четверо находятся в СИЗО «Бутырка».

Главное