Хоккей, 09 дек 2018, 11:54

Овечкин возглавил список лучших снайперов НХЛ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин вышел на первое место в спиcке лучших снайперов регулярного чемпионата НХЛ. В выездном матче против «Коламбуса» российский нападающий забросил 22-ю шайбу в сезоне

«Вашингтон» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде разгромил «Коламбус» со счетом 4:0. Лучшим игроком встречи был признан голкипер гостей Брэйден Холтби, отразивший все 28 бросков соперников.

Второй звездой матча стал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. На 20-й минуте он забросил шайбу в ворота российского голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского, увеличив преимущество своей команды до 3:0, а в третьем периоде ассистировал Трэвису Бойду. По результативной передаче сделали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. В первом перерыве Бобровского в воротах хозяев заменил финский голкипер Йоонас Корписало, за 40 минут чистого времени пропустивший лишь одну шайбу.

Овечкин забросил 22-ю шайбу в сезоне и 629-ю в карьере. Российский нападающий возглавил список лучших снайперов регулярного чемпионата НХЛ, опередив на один гол Брэйдена Пойнта из «Тампы-Бэй» и Патрика Лайне из «Виннипега».

Результативная серия Овечкина выросла до 11 матчей, в ходе которых он набрал 16 очков (10 шайб + 6 результативных передач). При этом 15 очков из этих 16 россиянин набрал в равных составах.

В списке лучших бомбардиров НХЛ Овечкин занимает восьмое место. В 29 играх сезона он набрал 36 очков (22 шайбы + 14 результативных передач). Гонку возглавляет финский форвард «Колорадо» Микко Рантанен, записавший на свой счет 48 очков (12 голов + 36 передач). Вторым идет его одноклубник Нэйтан Маккиннон (45 очков), третьим — российский нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров (44).