Фигурное катание, 09 дек 2018, 02:38

Алина Загитова заняла второе место в финале Гран-при по фигурному катанию

Японская фигуристка Рика Кихира выиграла женские одиночные соревнования в финале Гран-при в Ванкувере. Россиянки Алина Загитова и Елизавета Туктамышева заняли второе и третье места

Рика Кихира заняла первое место в произвольной программе финала Гран-при по фигурному катанию. Японка получила за свое выступление 150,61 балла, что позволило ей выиграть общий зачет с результатом 233,12 балла. 7 декабря Кихира с мировым рекордом стала первой в короткой программе, получив 82,51 балла.

Второе место в общем зачете досталось чемпионке Олимпиады в Пхёнчхане Алине Загитовой. Она получила 148,60 балла за произвольную программу и 226,53 по сумме двух прокатов. Третьей в итоговом протоколе стала Елизавета Туктамышева с результатом 215,32 (произвольную программу спортсменки оценили в 144,67 балла).

Российским фигуристкам впервые за четыре года не удалось выиграть в финале Гран-при. Последний раз представительница России уступила в финале в 2013 году — тогда японка Мао Асада сумела опередить Юлию Липницкую. В прошлом сезоне финал Гран-при выиграла Загитова, а в предыдущие годы Туктамышева и дважды Евгения Медведева.

Сегодняшнее поражение стало для Загитовой вторым во взрослой карьере. Ранее она не смогла выиграть только на чемпионате мира в Милане, где заняла пятое место. По ходу карьеры помимо золота Олимпиады и прошлогоднего финала Гран-при Загитова выигрывала чемпионат Европы, четыре раза становилась первой на этапах Гран-при и дважды одерживала победу на предсезонных турнирах.

«Прокатом я не очень довольна, все никак не могу собрать произвольную программу. В данный момент моя цель — выступать чисто. По моим ощущениям сегодня я была скованной, но рада, что смогла докатать чисто. Хочется всегда быть первой, но понимаю, что такого быть не может. Постараюсь откатать этот сезон достойно», — сказала Загитова после выступления в произвольной программе.

Финал Гран-при по фигурному катанию проходит с 7 по 10 декабря в канадском Ванкувере. Ранее победу в одиночных мужских соревнованиях одержал американский фигурист Нэтан Чен. Утром 9 декабря спортсмены представят произвольные программы в парном катании и танцах на льду, а 10 декабря пройдут показательные выступления.