Хоккей, 08 дек 2018, 01:53

Судья КХЛ попал в больницу после удара хоккеиста «Локомотива»

Хоккеист «Локомотива» Артур Каюмов ударил линейного судью Ивана Дедюлю в ходе матча КХЛ против «Йокерита». Арбитр по окончании матча был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой
(Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Артур Каюмов нанес удар Ивану Дедюле в ходе стычки, случившейся в третьем периоде встречи. 20-летний нападающий «Локомотива» грубо исполнил силовой прием против игрока «Йокерита» Йеспера Йенсена, после чего на льду развязалась драка. В ходе потасовки Каюмов попытался ударить хоккеиста финской команды Виктора Лева, но промахнулся и попал по лицу Дедюле.

После матча пострадавший арбитр был доставлен в больницу Ярославля с закрытой черепно-мозговой травмой, сообщает «СЭ». Каюмов заявил, что извинился перед судьей, а также отметил, что ударил лайнсмена неумышленно. В ходе матча хоккеист получил штраф 5+20 минут за прием против Йенсена и еще 20 минут за удар Дедюле.

«Прекрасно понимаю, что виноват. Но никакого умысла с моей стороны не было. Я просто не увидел судью, да и не в него целился. После матча подошел к нему, спросил, как у него дела. Он сказал, что сейчас поедет в больницу, ему наложат пару швов. Хотелось бы извиниться перед арбитром, это было случайно. Что касается эпизода с моим нарушением, то там я виноват — не спорю. Был удар в голову и мне справедливо выписали большой и дисциплинарный штраф», — цитирует Каюмова «СЭ».

По информации Sports.ru, Каюмов может получить за инцидент длительную дисквалификацию. Он пропустит как минимум один матч за то, что получил два больших штрафа в игре с «Йокеритом». В том случае, если дисциплинарный комитет решит, что хоккеист ударил судью намеренно, ему грозит до десяти матчей дисквалификации и 300 тыс. рублей штрафа. Согласно регламенту, аналогичное наказание Каюмов может получить за удар в голову Йенсена.

Каюмов выступает в КХЛ за «Локомотив» с сезона-2016/17. В позапрошлом году хоккеист был задрафтован «Чикаго» под общим 50-м номером во втором раунде, но до сих пор не перешел в НХЛ из-за действующего контракта с ярославской командой. Агент нападающего заявлял, что он может переехать в Северную Америку по окончании сезона-2018/19.

Матч регулярного чемпионата КХЛ между «Локомотивом» и «Йокеритом» завершился победой финской команды со счетом 3:0. В составе гостей заброшенными шайбами отметились Йессе Йоэнсуу, а также Стив Мозес, оформивший дубль. «Йокерит» занимает в Западной конференции третье место с 50 очками, а «Локомотив» идет следом, отставая на один балл. При этом ярославская команда сыграла в данный момент на три матча больше.