Футбол, 05 дек 2018, 18:41

СМИ назвали первого новичка «Спартака» после назначения Олега Кононова

Бразильский защитник Айртон Лукас близок к переходу в московский «Спартак». Он станет первым новичком команды после назначения Олега Кононова главным тренером
Читать в полной версии
Фото: Marco GalvãO/ZUMAPRESS.com

Первым новичком московского «Спартака» в ходе зимнего трансферного окна станет левый защитник «Флуминенсе» Айртон Лукас, сообщает «Спорт-Экспресс». По информации издания, 21-летний футболист на этой неделе прошел медицинский осмотр в Риме.

Летом Айртоном Лукасом интересовался петербургский «Зенит». По данным бразильских СМИ, сумма сделки составит €7 млн. При этом авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de оценивает защитника в €1,5 млн.

Свою карьеру Айртон Лукас начал в клубе «АБС» из города Натал. В 2015 году он перешел во «Флуминенсе», в составе которого дебютировал в Серии А — сильнейшем дивизионе чемпионата Бразилии.

2016 и 2017 годы защитник провел в аренде в «Мадурейре» и «Лондрине». В прошлом году он помог «Лондрине» занять первое место в Серии B и пробиться в элитный дивизион.

В нынешнем сезоне Айртон Лукас провел за «Флуминенсе» 28 матчей в чемпионате Бразилии и десять игр в Южноамериканском кубке — втором по значимости клубном континентальном турнире после Кубка Либертадорес. В этих матчах на его счету шесть желтых карточек и одна голевая передача.

В турнирной таблице чемпионата России «Спартак» занимает четвертое место, набрав в 16 матчах 25 очков. Впереди — «Зенит» (34 очка), «Краснодар» (32) и ЦСКА (27). С 12 ноября команду возглавляет белорусский специалист Олег Кононов, сменивший на этом посту итальянца Массимо Карреру.

Главное