Другие, 04 дек 2018, 20:48

Российский керлингист получил четырехлетнюю дисквалификацию за допинг

Международный спортивный суд наказал керлингиста Александра Крушельницкого четырехлетней дисквалификацией за употребление допинга. Российский спортсмен сдал положительную пробу на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Александр Крушельницкий получил четырехлетнюю дисквалификацию за употребление допинга, сообщает пресс-служба Международного спортивного суда (CAS). Спортсмен сдал положительный тест во время Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане — в его крови было обнаружено запрещенное вещество мельдоний. Дисквалификация считается вступившей в силу с 12 февраля 2018 года.

На Олимпиаде в Пхёнчхане Крушельницкий завоевал бронзовую медаль в керлинге в соревновании смешанных пар, выступая вместе с Анастасией Брызгаловой. После того как спортсмен сдал положительный допинг-тест, результаты российской пары были аннулированы, а керлингисты лишены олимпийских наград.

В июле Всемирная федерация керлинга (WCF) предложила Крушельницкому во внесудебном порядке подписать соглашение о признании вины и согласии на двухлетнюю дисквалификацию — спортсмен принял предложение. При этом в Федерации керлинга России (ФКР) подчеркнули, что будут продолжать собственное расследование инцидента, чтобы попробовать вернуть Крушельницкому и Брызгаловой олимпийские награды.

CAS проводила слушания по делу Крушельницкого 19 сентября. В преддверии заседания WCF отказалась от предложения о мировом соглашении, предполагающем дисквалификацию на два года. Федерация пошла на такой шаг по рекомендации Всемирного допингового агентства, которое настаивало на четырехлетней дисквалификации.

Главное