Формула-1, 24 ноя 2018, 17:46

Хэмилтон выиграл квалификацию к заключительному этапу сезона «Формулы-1»

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон завоевал поул-позицию в квалификации к Гран-при Абу-Даби. В завтрашнем заезде гонщик в 83-й раз по ходу карьеры в «Формуле-1» будет стартовать с первого места

Льюис Хэмилтон показал быстрейшее время в квалификации к Гран-при Абу-Даби, заключительному, 21-му этапу чемпионата «Формулы-1» 2018 года. Британский гонщик проехал круг за 1:34,693, установив новый рекорд трассы Яс Марина. Второе место в квалификации занял напарник Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас, отставший от лидера на 0,162 секунды. В завтрашней гонке пилоты немецкой команды пятый год подряд будут стартовать в Абу-Даби с первого ряда стартового поля.

Третьим в квалификационных заездах стал гонщик Ferrari Себастьян Феттель, а четвертое место занял его партнер по команде Кими Райкконен. В первой десятке также финишировали Даниэль Риккардо (Red Bull), Макс Ферстаппен (Red Bull), Ромен Грожан (Haas), Шарль Леклер (Sauber), Эстебан Окон (Force India) и Нико Хлькенберг (Renault).

Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 19-е место, опередив только своего напарника Лэнса Стролла. Для россиянина завтрашняя гонка станет последней в составе британской команды — перед стартом этапа в Абу-Даби гонщик заявил, что покинет коллектив по окончании чемпионата и пропустит следующий сезон «Формулы-1». Вместо Сироткина в 2019 году за Williams будет выступать поляк Роберт Кубица.

Победа в квалификации к Гран-при Абу-Даби стала 83-й в карьере Хэмилтона. По этому показателю гонщик является рекордсменом за всю историю «Формулы-1» и опережает Михаэля Шумахера (68) и Айртона Сенну (65). Ближайшим преследователем Хэмилтона по количеству поулов среди действующих пилотов является Феттель, по ходу карьеры выигрывавший квалификацию 55 раз.

Гран-при Абу-Даби станет последней гонкой в этом сезоне. Ее результат уже не сможет повлиять на борьбу за титулы в чемпионате мира и Кубке конструкторов. Хэмилтон досрочно оформил пятый чемпионский титул на этапе в Мексике, а Mercedes обеспечил себе победу в командном зачете две недели назад на Гран-при Бразилии.