Футбол, 24 ноя 2018, 13:51

КОНМЕБОЛ предложила ФИФА проводить чемпионат мира раз в два года

Южноамериканская конфедерация футбола предложила ФИФА проводить чемпионат мира раз в два года. С такой идеей выступил президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес
Читать в полной версии
Фото: Elmar Kremser/SVEN SIMON

Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес предложил ФИФА рассмотреть возможность проведения футбольного чемпионата мира раз в два года. Он выступил с данной инициативой на конгрессе федерации, которая состоялась в прошлом месяце в Кигали, столице Руанды. Домингес считает, что такое решение пойдет на пользу как игрокам, так и футбольным федерациям.

«Мы всегда будем поддерживать такую идею и предложили ФИФА проводить чемпионат мира по футболу каждые два года, а не раз в четыре года. Вместо того чтобы организовывать Лигу наций между турнирами, мы можем устраивать соревнования каждый год. Чемпионат мира — это соревнование для всех, если он будет проводиться раз в два года, то футболисты смогут участвовать в четырех таких турнирах за карьеру. При текущем формате многие игроки не могут сыграть на чемпионате мира больше двух раз», — цитирует Домингеса FOX Sports.

Домингес также отметил, что его устроит вариант развития событий, при котором Лига наций станет межконтинентальным турниром, а не соревнованием только для европейских национальных команд. «Мы видим такую возможность и предложили ФИФА решить, будет ли это глобальная Лига наций или чемпионат мира, который проводится раз в два года. Есть много решений. С экономической точки зрения ФИФА может зарабатывать больше денег, чтобы больше отдавать», — сказал Домингес.

Впервые предложение чаще проводить чемпионат мира по футболу было озвучено в 1999 году бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Предполагалось, что с 2006 года турнир будет проводиться раз в два года, но идея не была осуществлена. В данный момент чемпионаты мира проводятся каждые четыре года.

В 2018 году чемпионат мира по футболу проходил в России. Игры проводились на 12 стадионах в 11 городах. Победителем турнира стала сборная Франции, в финале обыгравшая Хорватию со счетом 4:2. Сборная России дошла на чемпионате до ¼ финала, обыграв на первой стадии плей-офф Испанию по пенальти. В четвертьфинале российская команда также в серии послематчевых 11-метровых уступила Хорватии.

Главное