Другие, 22 ноя 2018, 18:03

МОК потребует от Зубкова вернуть золотые медали Олимпиады в Сочи

МОК потребует от главы Федерации бобслея России Александра Зубкова вернуть две золотые медали, завоеванные на Олимпиаде-2014 в Сочи
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Александру Зубкову необходимо вернуть две золотые медали, завоеванные в соревнованиях двоек и четверок на Играх 2014 года в Сочи, сообщил РБК представитель МОК. Накануне Мосгорсуд разрешил Зубкову не возвращать награды, удовлетворив его иск.

«Решение Спортивного арбитражного суда подлежит исполнению, так как в установленный срок в Федеральный суд Швейцарии не была подана апелляция», — заявил представитель МОК.

Зубков заявил ТАСС, что пока не получил «информации о возврате медалей». При этом президент Федерации бобслея России уточнил, что если подобная информация поступил, он изучит ее с адвокатом.

В ноябре 2017 года комиссия МОК под руководством Дениса Освальда из-за допинговых нарушений пожизненно отстранила несколько десятков российских спортсменов от участия в Олимпийских играх, аннулировав их результаты в Сочи-2014. Позднее CAS удовлетворил апелляции 28 россиян, которые были полностью реабилитировали. По жалобам еще 11 спортсменов из России, в том числе Зубкова, арбитраж пересмотрел только пожизненный запрет на участие в Олимпиадах. Решение об аннулировании их результатов на Играх-2014 осталось в силе.

В двойках золото экипажа Зубкова должно быть передано швейцарцам Беату Хефти и Алексу Бауманну. В четверках награды россиян перейдут представителям Латвии Оскару Мелбардису, Даумантсу Дрейшкенсу, Арвису Вилкасте и Янису Стренге.

Главное