Футбол, 21 ноя 2018, 21:49

СМИ анонсировали переход футболиста сборной Уругвая в «Зенит»

Полузащитник сборной Уругвая Диего Лаксальт может продолжить карьеру в «Зените». Минувшим летом его переход в петербургский клуб сорвался в последний момент

«Зенит» возобновил интерес к хавбеку сборной Уругвая Диего Лаксальту, сообщает «Чемпионат». На усилении состава настаивает главный тренер петербургского клуба Сергей Семак.

Нынешним летом «Зенит» согласовал контракт с Лаксальтом, на тот момент выступавшим за «Дженоа», но трансфер сорвался в последний момент. Петербургский клуб был готов заплатить за 25-летнего футболиста €20 млн. Вместо «Зенита» полузащитник перешел в «Милан».

Лаксальт играет в Европе уже более пяти лет. С 2013 по 2016 год права на хавбека принадлежали миланскому «Интеру», за который он не провел ни одного матча. «Нерадзурри» отдавали уругвайца в аренду «Болонье», «Эмполи» и «Дженоа».

Летом 2016 года «Дженоа» выкупил права на футболиста. За клуб из Генуи он в общей сложности провел 117 матчей во всех турнирах, забив восемь голов. В нынешнем сезоне полузащитник в 13 встречах за «Милан» не отметился результативными действиями.

В составе сборной Уругвая Лаксальт выступает с 2016 года. Всего в национальной команде он провел 13 матчей. На ЧМ-2018 полузащитник выходил на поле в четырех встречах, трижды отыграв все 90 минут, в том числе и в матче группового турнира против России (3:0). На мундиале сборная Уругвая дошла до четвертьфинала, уступив Франции (0:2).

«Зенит» лидирует в турнирной таблице чемпионата России, набрав в 14 матчах 31 очко. Ближайшего преследователя — «Краснодар» — петербургский клуб опережает на пять баллов. В Лиге Европы «Зенит» также возглавляет свою группу, заработав в четырех матчах восемь очков.