Футбол, 20 ноя 2018, 01:03

Сборная Нидерландов стала последним полуфиналистом футбольной Лиги наций

Матч Лиги наций между сборными Голландии и Германии закончился вничью 2:2. Этот результат позволил голландцам занять первое место в своей группе и выйти в полуфинал турнира

Сборная Голландии сыграла вничью с Германией в выездном матче Лиги наций. Встреча проходила на стадионе «Арена АуфШальке» в Гельзенкирхене и закончилась со счетом 2:2. В составе хозяев забитыми мячами отметились Тимо Вернер и Лерой Сане. Гости ответили голами Куинси Промеса и Виргила ван Дейка.

Сборная Германии открыла счет в матче на девятой минуте. Тимо Вернер принял передачу от Сержа Гнабри и ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот Яспера Силлессена.

На 20-й минуте немцы удвоили преимущество. Тони Кроос со своей половины поля выполнил передачу на Лероя Сане, который переиграл Маттейса де Лигта и с линии штрафной пробил по воротам. Мяч попал в ногу Кенни Тете и залетел в угол ворот. Силлессен из-за рикошета не сумел среагировать на удар.

На 85-й минуте сборная Голландии провела затяжную атаку, в ходе которой Куинси Промес получил мяч на линии штрафной и обводящим ударом точно пробил в правый угол ворот Мануэля Нойера.

Голландцам удалось сравнять счет на 90-й минуте. Тони де Вильена с правого фланга навесил в штрафную, мяч задел защитника сборной Германии и попал на ногу Виргилу ван Дейку, который в касание точно пробил по воротам.

Ничья в матче с немцами позволила сборной Голландии опередить Францию в турнирной таблице и выиграть группу первого высшего дивизиона Лиги наций. После четырех матчей голландцы набрали семь очков и опередили сборную Франции, у которой такое же количество баллов благодаря преимуществу по личным встречам.

Голландия — последний полуфиналист Лиги наций. В других трех группах дивизиона А победителями стали сборные Швейцарии, Англии и Португалии. Матчи плей-офф турнира пройдут с 5 по 9 июня 2019 года в Португалии. Жеребьевка полуфиналистов состоится 3 декабря.