Другие, 19 ноя 2018, 19:46

Автогонщицу Флерш успешно прооперировали после аварии на Гран-при Макао

Немецкая автогонщица София Флерш перенесла семичасовую операцию на позвоночнике. 18 ноября спортсменка попала в серьезную аварию на Гран-при Макао «Формулы-3»

Врачи рассказали о состоянии автогонщицы Софии Флерш, попавшей в серьезную аварию в ходе Гран-при Макао. Немка успешно перенесла семичасовую операцию на позвоночнике. В данный момент она находится в стабильном состоянии, а ее конечности сохраняют подвижность. Ожидается, что Флерш проведет в больнице до двух недель.

В ходе воскресной гонки «Формулы-3» в Макао Флерш столкнулась с соперником, после чего ее болид на большой скорости взлетел в воздух, пробил сетку ограждения трассы и врезался в будку фотографов. После инцидента гонщица была доставлена в больницу, где ей диагностировали перелом позвоночника.

В ходе аварии также пострадал гонщик Шо Цубои, маршал гонки Чан Ча и фотографы Хироюки Минами и Чан Венг Ванг. Цубои и Минами уже покинули больницу. Чан Ча, у которого оказалась сломана челюсть, будет выписан через три-четыре дня, а Чанг Венг Ванг с диагнозом «разрыв печени» проведет в клинике еще десять дней.

Флерш выступает в европейской «Формуле-3» с 2018 года. Она дебютировала в серии на четвертом этапе сезона в голландском Зандворте. Лучший результат немки по ходу чемпионата — десятое место во второй гонке на этапе в Австрии (каждый этап чемпионата «Ф-3» состоит из трех заездов). По итогам сезона Флерш заняла в личном зачете 22-е место.

Заезды «Формулы-3» традиционно являются главным событием ежегодного Гран-при Макао. В этом сезоне в межконтинентальном кубке «Ф-3» участвовали 27 гонщиков — 15 пилотов европейской «Формулы-3», семь гонщиков японской «Формулы-3» и два спортсмена из азиатской «Формулы-3». Также в заезде участвовали по одному представителю из DTM, GP3 и немецкой «Формулы-4».

Победителем Гран-при Макао «Формулы-3» 2018 года второй сезон подряд стал британский гонщик Дэн Тиктум, который выиграл как квалификационную гонку, так и основной заезд. Немецкий пилот Мик Шумахер, сын семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера, финишировал в Макао пятым. Российский гонщик Роберт Шварцман показал десятый результат.