Футбол, 18 ноя 2018, 19:02

Англия победила Хорватию и вышла в полуфинал Лиги наций по футболу

Сборная Англии на своем поле переиграла Хорватию благодаря двум голам в концовке встречи. Победа вывела команду в полуфинал Лиги наций

Матч шестого тура группы А4 Лиги наций между сборными Англии и Хорватии завершился победой родоначальников футбола со счетом 2:1. Встреча прошла в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Судил игру греческий арбитр Тасос Сидиропулос.

Хорваты вышли вперед на 57-й минуте. Вышедший на поле в перерыве Йосип Брекало забросил мяч на правый край штрафной, московский армеец Никола Влашич выполнил скидку в центр, где Андрей Крамарич в окружении четырех соперников нашел момент для удара. Мяч рикошетом от колена Эика Дайер влетел в ворота.

На 78-й минуте хозяева восстановили равенство в счете. Джо Гомес вбросил мяч из аута с правого фланга, Джон Стоунз головой выполнил скидку на дальний угол вратарской, где Харри Кейн ногой протолкнул мяч мимо голкипера гостей Ловре Калинича и Деяна Ловрена. Вышедшему на замену за пять минут до голевого эпизода Джесси Лингарду уже никто не мешал переправить мяч в сетку.

Окончательный счет был установил на 85-й минуте. Бен Чилвелл подал со штрафного от боковой линии с левого фланга, и Кейн в подкате дотянулся до мяча. Калинич не успел среагировать на удар капитана сборной Англии.

Команда Гарета Саутгейта набрала семь очков, опередила Испанию и заняла первое место в группе А4. Победа позволила англичанам пробиться в полуфинал Лиги наций. Испанцы с шестью баллами стали вторыми, хорваты с четырьмя очками остались на третьей позиции и вылетели из сильнейшего дивизиона.

Накануне первыми полуфиналистами Лиги наций стали португальцы, на выезде сыгравшие вничью с Италией (0:0). Следующим летом они примут финальный турнир, где сыграют с победителями трех других групп сильнейшего дивизиона. Полуфиналы пройдут 5–6 июня 2019 года, финал и матч за третье место — 9 июня. Матчи состоятся на стадионе «Драгау» в Порту и «Афонсу Энрикеш» в Гимарайнше.

В группе А1 лидирует Франция, набравшая семь очков в четырех играх. Действующих чемпионов мира могут опередить голландцы, отстающие от них на один балл, но имеющие матч в запасе. В понедельник, 19 ноября, Голландия в Гельзенкирхене сыграет с Германией, уже вылетевшей из сильнейшего дивизиона.

Победитель группы А2 определится позднее в воскресенье, 18 ноября во встрече сборных Швейцарии и Бельгии. Играющих на своем поле швейцарцев устроит победа с разницей в два гола, а также со счетом 1:0 или 2:1. Бельгийцам, опережающим соперников на три очка, достаточно сыграть вничью. Также их устроит поражение с разницей в один мяч со счетом 2:3, 3:4 и тд. В этом случае они опередят Швейцарии по результатам личных встреч.