Фигурное катание, 17 ноя 2018, 21:23

Фигуристка Загитова второй раз в сезоне выиграла этап Гран-при

Фигуристка Алина Загитова одержала победу на этапе Гран-при в Москве. Спортсменка допустила ошибку в произвольной программе, но выиграла соревнования, опередив ближайшую преследовательницу более, чем на 20 баллов

Алина Загитова выиграла произвольную программу на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве. По ходу выступления фигуристка допустила ошибку и получила за прокат 142,17 балла — общая сумма по итогам двух программ составила 222,95 балла. Второе место заняла другая представительница России, Софья Самодурова, набравшая в сумме 198,01 балла. Третьей стала кореянка Лим Юн Су (185,67 балла).

Накануне Загитова выиграла короткую программу, установив новый мировой рекорд. Она получила за прокат 80,78 балла. Спортсменка на 0,85 балла превзошла собственное достижение, установленное в сентябре на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе. На тех соревнованиях Загитова также поставила мировой рекорд в произвольной программе (158,50) и рекорд по сумме двух программ (238,43).

Комментируя свое выступление в произвольной программе на этапе в Москве, Загитова отметила, что совершила ошибку в последнем прыжке. «Мое выступление было не очень хорошим, рада, что собрала свои каскады, последний прыжок немного не удался, нелепая ошибка. Поблажки? Наверное, на первой тренировке не будем катать всю программу. А обычно у нас один выходной в неделю», — цитирует Загитову «СЭ».

Ранее по ходу сезона Загитова также одержала победу на этапе Гран-при в Финляндии. Первое место в Москве гарантировало спортсменке выход в финал Гран-при. Итоговые соревнования пройдут с 5 по 8 декабря в Ванкувере.

В прошлом сезоне Загитова выиграла все турниры, в которых принимала участие, кроме чемпионата мира в Милане, где стала пятой. На Олимпиаде в Пхёнчхане Загитова завоевала золотую медаль в личных соревнованиях и стала серебряной призеркой командных соревнований.