Другие, 17 ноя 2018, 22:35

Морозов и травмированная на разминке Тарасова выиграли Гран-при России

Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли этап Гран-при в Москве. На утренней тренировке Тарасова получила травму челюсти после падения на лед — спортсменку отправили в больницу, где ей было наложено семь швов

Евгения Тарасова и Владимир Морозов одержали победу на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве. В произвольной программе спортсмены набрали 141,78 балла и гарантировали себе первое место по итогам соревнований с общей суммой 220,25 балла. Вторыми стали итальянцы Николь Делла Моника (203,83 балла), а третье место заняла другая пара из России — Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (190,01 балла).

Накануне Тарасова и Морозов выиграли короткую программу с новым мировым рекордом — спортсмены набрали 78,47 балла. По итогам выступления на этапе в Москве им удалось отобраться на финал Гран-при, который пройдет с 5 по 8 декабря в Ванкувере.

На утренней тренировке перед произвольной программой Тарасова получила травму. Спортсменка столкнулась с фигуристом Александром Коровиным, упала и получила рассечение. Тарасова не смогла продолжить разминку и была отправлена в больницу, где ей наложили семь швов, однако приняла решение выступить на соревнованиях несмотря на травму.

После выступления Тарасова объяснила, почему не стала сниматься с этапа из-за травмы. «Сегодня был тяжелый день, очень много поездок в больницу и обратно, и подготовка прошла нетрадиционным образом. Я не могла подвести Володю, который потратил очень много сил для подготовки к этапу. Мы очень много работали, столько всего сделано, и я не могла это бросить», — цитирует Тарасову ТАСС.

Тарасова в и Морозов второй раз в этом сезоне выиграли этап Гран-при. Ранее им удалось стать первыми на соревнованиях в США. Спортсмены также выиграли турнир Finlandia Trophy, который проходил в начале октября. На Олимпиаде в Пхёнчхане Тарасова и Морозов завоевали серебряные медали в командной программе.