Хоккей, 17 ноя 2018, 11:32

Овечкин вышел на восьмое место среди европейцев по очкам в НХЛ

Хоккеист «Вашингтона» Александр Овечкин отличился заброшенной шайбой в матче с «Колорадо» и помог своей команде одержать победу. По количеству очков, набранных в НХЛ, россиянин вышел на восьмое место среди хоккеистов из Европы
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба НХЛ

«Вашингтон» на выезде переиграл «Колорадо» в матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 3:2. В составе гостей шайбы забросили Александр Овечкин, Деванте Смит-Пелли и Ларс Никлас Бэкстрем, который отличился в овертайме и принес команде победу. По итогам встречи Овечкин был признан второй звездой матча, уступив титул лучшего игрока Бэкстрему.

Для Овечкина шайба в ворота «Колорадо» стала 13-й в этом сезоне НХЛ. Хоккеист вышел на третье место в гонке снайперов и уступает игроку «Бостона» Давиду Пастрняку, у которого 17 голов, а также Джеффу Скиннеру из «Баффало».

По итогам встречи Овечкин набрал 1143-е очко в играх регулярного сезона НХЛ. По этому показателю он вышел на восьмое место среди хоккеистов из Европы, обогнав Никласа Лидстрема (1142), выступавшего за «Детройт» с 1991 по 2012 год. Самым результативным европейцем в НХЛ остается Яромир Ягр, набравший по ходу карьеры 1921 очко в 1733 матчах.

Овечкин забросил 620-ю шайбу в матчах регулярного чемпионата НХЛ. Если учитывать также игры плей-офф, то капитан «Вашингтона» отличился 681-й раз по ходу карьеры в НХЛ. По этому показателю он сравнялся с Дино Сиссарелли и вышел на 17-е место. Возглавляет рейтинг Уэйн Гретцки, который забросил в матчах регулярки и плей-офф в сумме 1016 шайб.

Победа над «Колорадо» стала для «Вашингтона» девятой по ходу этого сезона. Команда набрала 21 очко в 19 играх и занимает в Восточной конференции восьмое место. Лидирует в турнирной таблице «Торонто», в последнем матче на выезде обыгравший «Анахайм со счетом 2:1. У канадской команды 28 очков после 20 игр.

В прошлом сезоне «Вашингтон» во второй раз в истории стал обладателем Кубка Стэнли. В финале турнира команда в серии матчей обыграла «Вегас Голден Найтс» со счетом 4:1. Для Овечкина этот титул стал первым за 12 лет в НХЛ.

Главное