Фигурное катание, 16 ноя 2018, 21:04

Российские фигуристы побили мировой рекорд на этапе Гран-при в Москве

Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли короткую программу на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве, установив новый мировой рекорд
Читать в полной версии
Фото: Matti Matikainen/Newspix24/ Global Look Press

Короткая программа у спортивных пар на этапе Гран-при по фигурному катанию завершилась победой двукратных чемпионов Европы Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. За свой прокат они получили от судей 78,47 балла, побив мировой рекорд. Россияне улучшил достижение Ванессой Джеймс и Морганом Сипре из Франции, установленное в конце октября на этапе Гран-при в Канаде (74,51).

Второе место после короткой программы занимают итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (72,32). Третьими идут россияне Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (69,38). Алису Ефимову и Александра Коровина, также представляющих Россию, судьи поставили на четвертую позицию (65,46). Произвольную программу пары представят в субботу, 17 ноября.

«Катались, абсолютно не думая о конкуренции, соревнованиях и ошибках. Спокойно выходили и делали то, что тренировали. По эмоциям зал заряжал, и все выплескивалось в эмоциональном плане. От этого мы получили большое удовольствие», — цитирует Морозова «Р-Спорт».

Тарасова и Морозов побеждали на чемпионатах Европы в 2017 и 2018 годах. На чемпионатах России они выигрывают медали четыре года подряд, в декабре 2017 года в Санкт-Петербурге фигуристы впервые завоевали золото национального первенства.

В декабре 2016 года российская пара стала победителем финала Гран-при в Марселе. В марте 2017 года на чемпионате мира в Хельсинки Тарасова и Морозов показали третий результат, а на ЧМ-2018 в Милане показали второй результат. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане они завоевали серебро в командных соревнованиях, но в личном турнире остались без медалей, показав четвертый результат.

В июне 2018 года Международный союз конькобежцев (ISU) на конгрессе в Испании ввел новую систему оценки уровня исполнения отдельных элементов. В августе были аннулированы все мировые рекорды в фигурном катании. С нового сезона шаги, вращения и прыжки оцениваются по шкале от минус пяти до плюс пяти баллов, а не от минус трех до трех, как это было ранее.

Главное