Хоккей, 16 ноя 2018, 10:49

Российская молодежка впервые за четыре года выиграла Суперсерию у Канады

Молодежная сборная России по хоккею впервые за четыре года стала победителем Суперсерии, в заключительном матче победив в овертайме сборную юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL)

Российские хоккеисты в шестом матче CIBC Canada Russia Series в овертайме победили сборную QMJHL (юниорской хоккейной лиги Квебека) со счетом 3:2. Встреча состоялась в городе Драммондвилле канадской провинции Квебек — к востоку от Монреаля.

По регламенту Суперсерии, только победа в основное время оставляла канадцам, ранее проигравшим три матча из пяти, шанс на итоговый успех. В таком случае по истечении 60 минут игры обладатель трофея определялся бы в серии буллитов.

Хоккеисты юниорской хоккейной лиги Квебека открыли счете уже на девятой минуте встречи после точного броска Антуана Морана. Россиянам удалось восстановить равновесие лишь в начале третьего периода – отличился Степан Старков. На 49-й минуте Ноа Добсон вновь вывел хозяев вперед.

Еще за 14 секунд до конца основного времени матча россияне уступали сопернику. Решающий гол Суперсерии забил Дмитрий Завгородний, сравнявший счет после того, как главный тренер сборной России Валерий Брагин заменил вратаря Даниила Тарасова на шестого полевого игрока. В овертайме, исход которого уже не влиял на итог CIBC Canada Russia Series, победную шайбу забросил Савелий Ольшанский.

Молодежная сборная России впервые за четыре года стала победителем ноябрьской шестиматчевой серии со сборными юниорских лиг Канады, выиграв с общим счетом 4-2. Команда Брагина обменялась победами со сборными WHL (Западной хоккейной лиги) и OHL (хоккейной лиги Онтарио) и дважды одолели сборную QMJHL.

Суперсерии регулярно проводятся в Канаде с 2003 года. Ранее россияне побеждали хозяев в общем зачете в 2010, 2012 и 2014 годах.