Футбол, 12 ноя 2018, 00:05

«Бока» и «Ривер Плейт» сыграли вничью в первом финале Кубка Либертадорес

Первый матч финальной серии Кубка Либертадорес между «Бокой Хуниорс» и «Ривер Плейтом» закончился вничью 2:2. Футболисты «Боки» дважды вели в счете по ходу встречи, но не сумели удержать преимущество
Читать в полной версии
Фото: Gustavo Ortiz/dpa

«Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» сыграли вничью в первом матче финала Кубка Либертадорес. Игра, проходившая на стадионе «Ла Бомбонера», закончилась со счетом 2:2. В составе хозяев забитыми голами отметились Рамон Абила и Дарио Бенедетто. Гости ответили мячом Лукаса Пратто, а решающий гол в матче забил защитник «Боки» Карлос Искьердос в свои ворота.

Матч между «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейтом» должен был пройти 10 ноября, но был отменен из-за плохой погоды и неудовлетворительного состояния газона на стадионе «Ла Бомбонера». Организаторы сначала отложили старт встречи на два часа, а затем перенесли игру на следующий день.

«Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» впервые в истории встретились друг с другом в финале главного футбольного турнира Южной Америки. Ранее «Бока» становилась обладателем Кубка Либертадорес шесть раз, а «Ривер Плейт» выигрывал турнир трижды. Действующим обладателем кубка является бразильский «Гремио».

В полуфинальном матче «Бока Хуниорс» переиграла «Палмейрас», одержав победу со счетом 4:2 по сумме двух матчей. «Ривер Плейт» на пути к финалу прошел «Гремио» — серия из двух встреч закончилась со счетом 2:2 и аргентинская команда выиграла благодаря голу, забитому на чужом поле.

Противостояние «Боки Хуниорс» и «Ривер Плейта» — главное футбольное дерби Аргентины и одно из важнейших противостояний в мировом футболе. Впервые клубы встретились друг с другом 2 августа 1908 года. Команды из Буэнос-Айреса играли между собой 248 раз. На счету «Боки» 88 побед в суперкласико, «Ривер Плейт» выигрывал 81 раз. 79 очных встреч команд закончились вничью.

Ответный матч финала Кубка Либертадорес пройдет 24 ноября. Игра состоится на стадионе «Монументаль», домашней арене «Ривер Плейта». В финальных матчах южноамериканского турнира не действует правило голов, забитых на чужом поле — в случае ничейного счета по итогам двух встреч победитель будет определен в дополнительное время или в серии пенальти.

Главное