Футбол, 10 ноя 2018, 23:04

«Боруссия» одержала волевую победу над «Баварией» в чемпионате Германии

Дортмундская «Боруссия» в домашнем матче 11-го тура чемпионата Германии выиграла у мюнхенской «Баварии» и оторвалась от нее в таблице на семь очков

Центральный матч 11-го тура чемпионата Германии между «Боруссией» и «Баварией» завершился волевой победой дортмундского клуба со счетом 3:2. Матч прошел на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде в присутствии более 81 тыс. зрителей.

Победители шести последних чемпионатов Германии вышли вперед на 26-й минуте. Йозуа Киммих забросил мяч на правый край штрафной, Серж Гнабри навесил в центр вратарской, и Роберт Левандовски точно пробил головой под правую от себя штангу.

В начале второго тайма «Боруссия» восстановила равенство в счете. Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер сбил в своей штрафной Марко Ройса, и главный судья встречи Мануэль Грефе назначил пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал сам Ройс.

Через четыре минуты мюнхенский клуб вновь вышел вперед. После серии передач в штрафной хозяев Киммих мягко набросил мяч от угла вратарской на дальнюю штангу, и Левандовски ударом головой оформил дубль.

На 67-й минуте свой второй гол забил Ройс. Капитан «Боруссии» с линии штрафной в касание замкнул фланговую передачу Лукаша Пищека.

Автором победного гола на 73-й минуте стал вышедший на замену Пако Алькасер. Испанский нападающий, которого дортмундский клуб взял в аренду у «Барселоны», принял мяч после заброса Акселя Витселя, вышел один на один и перебросил упавшего на газон Нойера.

Дортмундский клуб набрал 27 очков и упрочил лидерство в турнирной таблице чемпионата Германии. На втором месте после 11 туров — «Боруссия» из Менхенгладбаха, у которой 23 балла. «Бавария» с 20 очками — на третьей позиции.

Ранее мюнхенцы никогда не становились чемпионами, уступая семь очков лидеру на этой стадии первенства. В семи последних матчах в Бундеслиге «Бавария» набрала лишь восемь очков, потерпев три поражения. Ранее команда Нико Ковача уступила «Герте» (0:2) и «Боруссии» из Менхенгладбаха (0:3).

В списке лучших бомбардиров чемпионата Германии лидируют Ройс, Алькасер и Алассан Плеа из менхенгладбахской «Боруссии», забившие по восемь голов. Отличившись восемь раз в своих шести первых матчах в Бундеслиге, Алькасер повторил достижение полузащитника «Гамбурга» Герта Дерфеля, установленное в 1963 году.