Другие, 10 ноя 2018, 22:33

Карлсен и Каруана сыграли вничью в матче за шахматную корону

Вторая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной из США завершилась вничью. Счет в матче остался равным

Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с Фабиано Каруаной из США во второй партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Лондоне. Партия, продолжавшаяся менее четырех часов, завершилась на 49-м ходу.

Общий счет матча остался равным — 1:1. Накануне гроссмейстеры также сыграли вничью. Третья партия состоится в понедельник, 12 ноября. Белыми будет играть Каруана.

Всего шахматисты проведут 12 партий с контролем времени 1 час 40 минут на 40 ходов. После этого каждому из соперников добавляется 50 минут на 20 ходов, а далее еще 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если после 12 партий будет зафиксирован ничейный результат, Карлсен и Каруана сыграют тай-брейк, который может быть проведен 28 ноября. Он будет состоять из четырех партий в быстрые шахматы и не более 11 блиц-партий.

Каруана в марте 2018 года выиграл турнир претендентов, прошедший в Берлине. В 14 партиях он набрал девять очков. Российский гроссмейстер Сергей Карякин занял на турнире третье место (8 очков).

Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, в индийском Ченнаи отобрав титул у местного шахматиста Вишванатана Ананда. Через год они вновь сыграли в матче за титул чемпиона мира — на этот раз в Сочи, — и победу опять одержал норвежец.

В ноябре 2016 года Карлсен во второй раз защитил свой титул, в Нью-Йорке обыграв Карякина на тай-брейке. 12 классических партий завершились ничейным результатом (6:6). На тай-брейке норвежец выиграл две партии в быстрые шахматы из четырех, не уступив ни в одной из них (3:1).