Формула-1, 10 ноя 2018, 21:38

Mercedes выиграл сотую квалификацию в «Формуле-1»

Британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes, две недели назад гарантировавший себе пятый чемпионский титул в «Формуле-1» завоевал поул-позишн на Гран-при Бразилии. Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 15-е место

Квалификация Гран-при Бразилии — предпоследнего, 20-го, этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой британского пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона. Гонщик, гарантировавший себе пятый титул чемпиона мира выиграл 82-й поул в карьере и десятый в этом году. Он принес Mercedes сотую победу в квалификациях в истории.

Хэмилтон установил рекорд круга на трассе Интерлагос, показав время 1 минута, 7,281 секунды. Британец упрочил лидерство по количеству побед в квалификациях за всю историю. На втором месте в этом списке — семикратный чемпион мира немец Михаэлю Шумахеру (65).

Также с первого ряда стартового поля в гонку уйдет лидер Ferrari немец Себастьян Феттель, проигравший победителю квалификации 93 тысячные секунды. Третьим стал финский партнер Хэмилтона по Mercerdes Валттери Боттас, четвертым — еще один представитель Финляндии Кими Райкконен из Ferrari.

Пятое место занял голландец Макс Ферстаппен из Red Bull. Его партнер по команде австралиец Даниэль Риккардо показал шестой результат, но из-за замены турбины он потеряет пять позиций на старте. Российский пилот Williams Сергей Сироткин стал 15-м.

Хэмилтон гарантировал себе пятый за карьеру титул чемпиона мира две недели назад. На Гран-при Мексики британец финишировал четвертым, хотя ему было достаточно занять место не ниже седьмого. За два этапа до финиша чемпионата мира отрыв Хэмилтона от занимающего вторую позицию Феттеля составляет 64 очка. За две победы немецкий гонщик может получить только 50 баллов.