Футбол, 09 ноя 2018, 17:37

УЕФА завел на «Спартак» дело из-за поведения фанатов в игре с «Рейнджерс»

Московский «Спартак» может провести без зрителей один из следующих матчей Лиги Европы. УЕФА рассмотрит поведение болельщиков «красно-белых», использовавших пиротехнику на домашней игре против шотландского «Рейнджерс»

УЕФА может наказать «Спартак» проведением матча без зрителей в Лиге Европы, сообщает Sport24. Причиной возможных санкций является поведение болельщиков «красно-белых», которые использовали пиротехнику во время игры четвертого тура ЛЕ против «Рейнджерс». Решение по наказанию в адрес «Спартака» будет принимать контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА. Клуб могут лишить зрителей как на выездной игре против «Вильярреала», так и на домашнем матче с «Рапидом».

В июне УЕФА уже наказывал «Спартак» за неприемлемое поведение болельщиков в выездном матче 1/16 финала Лиги Европы против испанского «Атлетика». Клубу запретили продавать билеты на два выездных еврокубковых матча — это была встреча с греческим ПАОКом в квалификации Лиги чемпионов, а также игра против «Рапида» в первом туре группового этапа Лиги Европы. Наказание включало еще один матч условно с испытательным сроком на два года.

Ранее «Спартак» был наказан контрольно-дисциплинарным комитетом РФС за поведение фанатов на матче 1/8 Кубка России против «Анжи» (1:0). Во время игры болельщики оскорбляли бывшего капитана команды Дениса Глушакова и владельца клуба Леонида Федуна, а также использовали пиротехнику. «Спартак» проведет четвертьфинальный матч кубка против «Урала» при двух закрытых трибунах, а также выплатит денежный штраф.

Игра четвертого тура Лиги Европы против «Рейнджерс» закончилась победой «Спартака» со счетом 4:3. «Красно-белые» трижды уступали по ходу встречи, но сумели выиграть — победный гол в составе команды забил Софьян Ханни. Авторами других мячей «Спартака» стали Лоренсо Мельгарехо и Луис Адриано. Один из голов был забит защитником «Рейнджерс» Коннором Голдсоном в свои ворота.

После четырех туров Лиги Европы «Спартак» занимает в группе G второе место — у команды пять очков. Первым идет «Вильярреал», у которого шесть баллов. «Рейнджерс» идет на третьей строчке с пятью очками и уступает «красно-белым» по дополнительным показателям. Последнее место в группе занимает «Рапид», у которого 4 очка. В следующем туре «Спартак» сыграет с «Рапидом», а «Рейнджерс» — с «Вильярреалом».