Футбол, 09 ноя 2018, 11:06

Россия приблизилась к пятому месту в таблице коэффициентов УЕФА

УЕФА опубликовал обновленный рейтинг стран по итогам четвертого тура Лиги Европы. Благодаря победам «Спартака» и «Краснодара» Россия приблизилась в таблице коэффициентов к Франции
Читать в полной версии
Фото: Wu Zhuang/Xinhua

Россия приблизилась к Франции в рейтинге УЕФА после матчей четвертого тура группового этапа Лиги Европы. Российские клубы набрали 1,166 балла благодаря победе «Спартака» над «Рейнджерс» (4:3), «Краснодара» над «Стандардом» (2:1) и ничьей «Зенита» в матче с «Бордо» (1:1).

Россия набрала в таблице коэффициентов 48,382 балла и занимает в рейтинге шестое место. Франция идет пятой — у нее 53,165 балла. Седьмую строчку занимает Португалия, в активе которой 42,832 балла. Таким образом, по итогам четвертого тура Лиги Европы Россия на 0,716 балла приблизилась к Франции и на 0,633 балла оторвалась от Португалии.

Рейтинг национальной федерации рассчитывается по итогам выступлений клубов страны в еврокубках за последние пять сезонов. Команды получают два очка за победу и один балл за ничью. По итогам каждого тура очки суммируются и делятся на количество клубов, представляющих федерацию в еврокубках в этом сезоне.

В соответствии с таблицей коэффициентов между странами распределяется количество мест в еврокубках. В сезоне-2018/19 Россию в Лиге чемпионов представляют «Локомотив» и ЦСКА, а в Лиге Европы — «Спартак», «Зенит» и «Краснодар» («Уфа» выбыла из розыгрыша еврокубка на квалификационной стадии). «Красно-белые» начинали сезон с квалификационного раунда Лиги чемпионов, но уступили греческому ПАОКу и попали в групповую стадию ЛЕ.

В том случае, если Россия поднимется в рейтинге УЕФА на пятое место, страну также будут представлять в еврокубках шесть команд. Однако обладатель бронзовых медалей РПЛ будет стартовать в квалификации Лиги чемпионов не с третьего, а с четвертого раунда. Команда, которая займет в чемпионате пятое место также будет начинать свой путь в Лиге Европы на одну стадию позднее.

Ранее в Лиге чемпионов российские клубы проиграли своим соперникам в матчах четвертого тура. «Локомотив» на выезде уступил «Порту» со счетом 1:4, а ЦСКА в «Лужниках» потерпел поражение от «Ромы» 1:2. Французские команды в ЛЧ на этой неделе набрали два очка. «ПСЖ» и «Лион» сыграли вничью с «Наполи» и «Хоффенхаймом», а «Монако» проиграл «Брюгге» 0:4.

Главное