Футбол, 07 ноя 2018, 16:15

РФС наказал «Спартак» за оскорбления в адрес Глушакова и Федуна

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) наказал московский «Спартак» за поведение болельщиков во время домашнего матча 1/8 финала Кубка России против махачкалинского «Анжи»

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц заявил, что первый матч 1/4 финала Кубка России против екатеринбургского «Урала» московский «Спартак» проведет при двух закрытых трибунах. Таким образом команда наказана за поведение болельщиков на встрече 1/8 финала турнира против махачкалинского «Анжи» (1:0). Во время матча, который прошел 1 ноября, фанаты оскорбляли капитана «Спартака» Дениса Глушакова, владельца команды Леонида Федуна, а также футболистов соперника.

«Были нецензурные оскорбления. Более того, получили заявление от Алексея Смертина с просьбой рассмотреть действия болельщиков «Спартака». В первом тайме были зафиксированы оскорбительные действия в отношении игроков «Анжи». На видеозаписи видно, что болельщики оскорбляли команду «Анжи«… Это рецидив. За два года это пятый инцидент у «Спартака», — цитирует Григорьянца «Р-Спорт».

За скандирование болельщиками оскорбительных выражений «Спартак» также оштрафован на 130 тыс. руб. За применение фанатами пиротехнических средств команда заплатит еще 80 тыс. руб., за выход исполняющего обязанности главного тренера команды Рауля Рианчо за пределы технической зоны — 3 тыс. руб.

Победа над «Анжи» стала первой и пока единственной для «Спартака» после увольнения Массимо Карреры. Единственный гол на 20-й минуте забил Софьян Ханни, замкнувший прострел Лоренцо Мельгарехо. На стадии четвертьфинала запланированы два матча. Ответная встреча против «Урала» состоится в конце февраля 2019 года.

В матче против «Анжи» впервые за полтора месяца за основной состав «Спартака» сыграл капитан команды Денис Глушаков. Каррера отстранил Глушакова, а также защитника Андрея Ещенко от тренировок с основой в середине сентября.

Соответствующее решение было принято на следующий день после того, как игроки поставили лайки к посту с критическим стихотворением в адрес итальянского специалиста в социальных сетях. Каррера заявлял, что игроки не попадают в состав команды из-за плохой физической формы. В течение месяца Глушаков и Ещенко выступали за «Спартак» в молодежном первенстве. Сразу после отставки Карреры они возобновили тренировки с основным составом команды.