Теннис, 04 ноя 2018, 19:00

Карен Хачанов впервые в карьере выиграл теннисный турнир серии «Мастерс»

Российский теннисист Карен Хачанов выиграл последний в нынешнем сезоне турнир серии «Мастерс», который на этой неделе проходил в Париже. В финале он победил серба Новака Джоковича

Россиянин Карен Хачанов в финале турнира серии «Мастерс» в Париже в двух сетах победил серба Новака Джоковича — 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 38 минут. За время матча Хачанов исполнил 9 эйсов, сделал две двойные ошибок и реализовал три брейк-пойнта из восьми, один раз отдав свою подачу.

В первом сете Джокович сделал брейк в четвертом гейме, поведя 3:1. Хачанов сразу же ответил своим брейком, а затем сравнял счет (3:3). В 11-м гейме россиянин еще раз взял подачу соперника, а в 12-м с первой же попытки выиграл партию — 7:5.

Во втором сете Хачанов сделал брейк в третьем гейме, а затем повел 3:1. В седьмой гейме он не использовал три брейк-пойнта, которые принято называть скрытыми матчболами. В десятом гейме на своей подаче россиянин с первой же попытки довел встречу до победы.

На пути в финалу Хачанов последовательно переиграл серба Филипа Краиновича (7:5, 6:2), австралийца Мюттью Эбдена (6:2, 2:0, отказ), американца Джона Изнера (6:4, 6:7 (9:11), 7:6 (10:8) ), Александра Зверева из Германии (6:1, 6:2) и австрийца Доминика Тима (6:4, 6:1).

По ходу турнира он впервые в карьере обыграл соперника из топ-5 рейтинга АТР (Зверева) и впервые вышел в финал турнира серии «Мастерс». Ранее его лучшим результатом на сореванониях этой серии был полуфинал Торонто в августе нынешнего года. Тогда россиянин в двух сетах первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю.

22-летний россиянин, в середине октября выигравший Кубок Кремля в Москве, гарантировал себе 11-е место в рейтинге АТР по итогам года и титул первой ракетки страны. Прошлый сезон он завершил на 45-й позиции в теннисной табели о рангах.

По итогам парижского «Мастерса» на вершину рейтинга спустя два года вернется Джокович. Он опередит Надаля, снявшегося с соревнований из-за травмы мышц живота. По ходу турнирах серб установил личный рекорд, выиграв 31-й сет подряд. Последней в этой победной серии была первая партия полуфинального матча против швейцарца Роджера Федерера. Во втором сете Джокович уступил, а затем взял третью партию. Встреча, продожавшая более трех часов, завершилась со счетом 7:6 (8:6), 5:7, 7:6 (7:3) в пользу сербского теннисиста.