Хоккей, 02 ноя 2018, 14:44

«Монреаль» установил рекорд НХЛ в матче против «Вашингтона»

«Монреаль» побил рекорд НХЛ, в домашнем матче регулярного чемпионата против «Вашингтона» забросив две шайбы с интервалом в две секунды

«Монреаль» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на своей площадке выиграл у действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтона» — 6:4. За три минуты пять секунд до конца третьего периода хозяева уступали со счетом 3:4, но за оставшееся время успели забросить три шайбы подряд.

При этом «Монреаль» установил новый рекорд НХЛ по двум самым быстрым шайбам, заброшенным одной командой. За 22 секунды до финальной сирены Макс Доми вывел «Канадиенз» вперед, а уже через две секунды Джоэл Армиа броском из центра площадки поразил пустые ворота после вбрасывания, выигранного Филиппом Дано.

Ранее минимальный интервал между шайбами одной команды составлял три секунды. Подобное в 1935 году удалось «Сент-Луис Иглз», в 2004 году — «Миннесоте Уайлд», а в 2016 году — «Нью-Йорк Айлендерс».

«Очень неприятно вот так проигрывать. У нас был шанс зацепить одно очко, но нам не хватило совсем чуть-чуть. Большую часть третьего периода удача была на нашей стороне, но потом отвернулась. В любом случае мы сыграли недостаточно хорошо», — цитирует голкипера «Вашингтона» Брэйдена Холтби официальный сайт НХЛ.

В составе «Вашингтона» два гола забил капитан команды Александр Овечкин. Дубль стал для россиянина четвертым в сезоне. Нападающий вышел на 12-е место в истории НХЛ по числу матчей с двумя и более шайбами (124), сравнявшись со Стивом Айзерманом.

В нынешнем сезоне Овечкин забросил уже десять шайб. В списке лучших снайперов НХЛ россиянин уступает только Патрику Кейну из «Чикаго», Габриэлу Ландескугу из «Колорадо» и Давиду Пастрняку из «Бостона», отличившимся по 11 раз.