Теннис, 31 окт 2018, 21:18

Новак Джокович гарантировал себе титул первой ракетки мира

Сербский теннисист Новак Джокович спустя два года вновь станет первой ракеткой мира. Он опередит в рейтинге АТР испанца Рафаэля Надаля, снявшегося с турнира серии «Мастерс» в Париже из-за травмы мышц живота
Читать в полной версии
Фото: Christopher Levy/ZUMAPRESS.com

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль снялся с последнего в сезоне турнира серии «Мастерс», проходящего в Париже. Испанский теннисист из-за травмы мышц живота отказался выйти на корт в матче второго тура против своего соотечественника Фернандо Вердаско.

На следующей неделе Надаль уступил первую строчку в рейтинге АТР Новаку Джоковичу, накануне во втором круге переигравшему Жоау Соузу из Португалии (7:5, 6:3). Серб вернет себе титул первой ракетки мира спустя ровно два года. Он потерял лидерство в рейтинге после турнира серии «Мастерс» в Париже в 2016 году.

Ранее Джокович становился первой ракеткой мира по итогам года четыре раза — в 2011, 2012, 2014 и 2015 годах. По этому показателю он уступает только американцам Питу Сампрасу (шесть титулов первой ракетки мира по итогам года), Джимми Коннорсу и швейцарцу Роджеру Федереру (по пять титулов).

Джокович пропустил вторую половину прошлого сезона из-за травмы локтя, вылетев из топ-10 рейтинга АТР. В январе 2018 года сербский спортсмен проиграл в четвертом раунде Australian Open, а затем перенес операцию на локте. В мае он выбыл из число 20 сильнейших теннисистов мира.

В июле, будучи 21-й ракеткой мира, Джокович в четвертый раз победил на Уимблдоне, выиграв в финале у Кевина Андерсона из ЮАР — 6:2, 6:2, 7:6 (7:3). В июне он завоевал титул на турнире серии «Мастерс» в Цинциннати, в сентябре стал обладателем главного приза на US Open, а в середине октября выиграл «Мастерс» в Пекине.

Главное