Футбол, 31 окт 2018, 10:27

Президент ФИФА допустил увеличение числа участников ЧМ-2022

В чемпионате мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре, могут принять участие 48 команд. Об этом сообщил президент ФИФА Джанни Инфантино
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Президент ФИФА Джанни Инфантино в ходе выступления на конгрессе Азиатской футбольной конфедерации в столице Малайзии Куала-Лумпуре заявил, что в ЧМ-2022 могут принять участие 48 команд. Ранее увеличение числа участников чемпионата мира планировалось в 2026 году.

«Мы приняли решение с 2026 года увеличить число участников финальных турниров чемпионата мира с 32 до 48. При этом мы рассматриваем возможность ввести эти изменения уже в 2022 году. Сейчас этот вопрос обсуждается с представителями Катара и других стран Ближневосточного региона. Надеемся, что переговоры приведут к успеху», — цитирует Инфантино Reuters.

Финальный турнир чемпионата мира 2022 года станет первым в истории, который пройдет не летом, а зимой — с 21 ноября по 18 декабря. Соответствующее решение было принято в связи с тем, что летом в Катаре температура воздуха поднимается до 50 градусов Цельсия, а высокая влажность не позволяет долгое время находиться на улице. В целях безопасности игроков и зрителей ЧМ-2022 был перенесен на зимнее время.

В 2026 году чемпионат мира по футболу пройдет в Канаде, Мексике и США. Матчи состоятся в десяти американских городах, трех канадских и трех мексиканских. Финал планируется провести в Нью-Йорке.

С 1930 года финальные турнира чемпионата мира по футболу почти всегда принимала одна страна. Исключение было сделано только в 2002 году, когда матчи прошли в Японии и в Южной Корее.

На ЧМ-2026 сыграют 48 сборных, на первом этапе они будут разделены на 16 групп по три команды. УЕФА получит 16 прямых путевок на первенство, при этом каждая из европейских команд попадет в отдельную группу. Африка получит девять прямых путевок, Азия — восемь, зоны КОНКАКАФ и Южной Америки — по шесть, Океания — одну.

Еще две путевки будут разыграны в плей-офф с участием шести сборных. В их число войдут по одному представителю каждой конфедерации, кроме УЕФА, и еще одна сборная из той конфедерации, в которую входит страна — хозяйка мундиаля.

Главное