Баскетбол, 30 окт 2018, 12:40

Игрок «Голден Стэйт» побил рекорд по количеству трехочковых в матче НБА

«Чикаго» на своей площадке уступил «Голден Стэйт» в матче регулярного сезона НБА. Игрок гостей Клэй Томпсон реализовал 14 трехочковых бросков, установив таким образом новый рекорд лиги

Баскетболист «Голден Стэйт» Клэй Томпсон установил рекорд НБА по количеству точных трехочковых бросков в одном матче. В игре против «Чикаго» он реализовал 14 трехочковых бросков из 24. По ходу встречи Томпсон провел на площадке 26 минут 33 секунды, набрал 52 очка, сделал пять подборов и один перехват.

Отец баскетболиста Майкл Томпсон прокомментировал достижение сына, намекнув, что баскетболисту необходимо поработать над реализацией. «14 трехочковых из 24? Это отличный результат? Я думал, что такой хороший баскетболист, как Клэй, должен реализовывать хотя бы 18 из 24 попыток», — сказал Майкл Томпсон.

Предыдущий рекорд по количеству точных трехочковых за игру принадлежал партнеру Томпсона по «Голден Стэйт» Стефену Карри. В 2016 году в игре против «Нью-Орлеана» баскетболист отличился из-за дуги 13 раз. Тогда Карри побил достижение Коби Брайанта и Доньелла Маршалла, которые забрасывали по 12 трехочковых за матч.

Игра против «Чикаго» закончилась победой «Голден Стэйт» со счетом 149:124. По ходу матча калифорнийская команда также установила новый рекорд НБА по количеству точных трехочковых в первой половине игры. В первых двух четвертях баскетболисты гостей реализовали 17 из 27 трехочковых и превзошли достижение «Кливленда», установленное в 2016 году (16 трехочковых в первой половине игры).

«Голден Стэйт» — действующие чемпионы НБА. В прошлом сезоне команда выиграла лигу второй раз подряд, обыграв в финальной серии матчей «Кливленд» со счетом 4:0. В новом сезоне «Голден Стэйт» потерпели лишь одно поражение в первых восьми играх и занимают первое место в турнирной таблице западной конференции. Победа над «Чикаго» стала для команды из Калифорнии пятой подряд.