Футбол, 30 окт 2018, 00:22

Мадридский «Реал» уволил Лопетеги с поста главного тренера

Руководство мадридского «Реала» отправило в отставку главного тренера Хулена Лопетеги. В последнем матче под руководством специалиста команда разгромно проиграла «Барселоне»
Читать в полной версии
Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS.com

Хулен Лопетеги покинул пост главного тренера «Реала». Это решение было принято на заседании совета директоров клуба. Причиной увольнения специалиста стали неудовлетворительные результаты команды на старте сезона-2018/2019, сообщается в заявлении на официальном сайте «Реала».

«Решение принято с максимальной ответственностью и ставит целью изменить судьбу команды в тот момент, когда цели, поставленные на сезон, еще достижимы. Правление «Реала» видит большое несоответствие между качеством состава команды, восемь игроков которой номинированы на «Золотой мяч», и ее результатами на сегодняшний день», — говорится в заявлении «Реала».

Лопетеги подписал контракт с «Реалом» в июне 2018 года. После объявления о назначении на пост наставника мадридской команды он был уволен с должности главного тренера сборной Испании — это произошло за день до старта чемпионата мира в России. Лопетеги сменил в роли тренера «Реала» Зинедина Зидана, который выиграл с командой три титула подряд в Лиге чемпионов и чемпионат Испании в сезоне-2016/2017.

В последнем матче под руководством Лопетеги «Реал» уступил «Барселоне» в чемпионате Испании. Встреча, которая состоялась на стадионе «Камп Ноу» 28 октября, закончилась со счетом 5:1 в пользу каталонской команды — в составе победителей хет-трик оформил нападающий Луис Суарес. «Реал» впервые с 2014 года проиграл «Барселоне» с разгромным счетом.

Поражение от «Барселоны» стало для «Реала» третьим подряд в чемпионате и четвертым в последних пяти матчах Ла Лиги. В турнирной таблице «Реал» в данный момент идет на девятом месте с 14 очками. Всего под руководством Лопетеги «Реал» провел 14 официальных матчей — в этих встречах команда одержала шесть побед, потерпела шесть поражений и дважды сыграла вничью.

Обязанности главного тренера «Реала» в ближайшее время временно будет исполнять наставник молодежной команды Сантьяго Солари. Главным претендентом на должность нового тренера «Реала» является Антонио Конте. В конце прошлого сезона итальянский специалист покинул «Челси» и в данный момент находится без работы.

Главное