Другие, 15 окт 2018, 18:34

Российский призер Олимпиады в гребле на каноэ дисквалифицирован за допинг

Пятикратный чемпион мира в гребле на каноэ Алексей Коровашков получил длительную дисквалификацию за употребление допинга. Спортсмен является бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне
Читать в полной версии
Фото: Attila Volgyi/ZUMAPRESS.com

Алексей Коровашков дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елену Исхакову. По ее словам, проба, сданная Коровашковым в августе 2017 года, показала наличие запрещенного вещества.

Исхакова заявила, что в пробе Коровашкова было найдено вещество, содержащееся в запрещенном препарате, который употребляют спортсмены, участвующие в соревнованиях на длинных дистанциях. Она отметила, что российский спортсмен выступал на коротких дистанциях, из-за чего логика применения этого вещества остается неизвестной. Какой именно препарат употреблял Коровашков, Исхакова не уточнила.

«Информация о том, что в допинг-пробе Коровашкова было обнаружено запрещенное вещество, стала для нас большим ударом. Спортсмен настоял на вскрытии пробы «Б», но она тоже оказалась грязной. Международная федерация, которая проводила тестирование Коровашкова, приняла решение дисквалифицировать его на четыре года», — цитирует Исхакову ТАСС.

Коровашков дисквалифицирован до 9 августа 2021 года. По информации ТАСС, в допинг-пробе каноиста было обнаружено вещество эритропоэтин. В 2016 году Коровашков не был допущен Международной федерацией гребли на байдарках и каноэ до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро без объяснения причин.

Коровашков является пятикратным чемпионом мира, а также бронзовым призером Олимпиады 2012 года в Лондоне на дистанции 1000 метров. В финальной гонке олимпийских соревнований Коровашков выступал в паре с Ильей Первухиным. После Олимпиады спортсмен получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Главное