Футбол, 12 окт 2018, 18:15

СМИ анонсировали назначение Анри на пост главного тренера «Монако»

Бывший футболист сборной Франции Тьерри Анри в ближайшее время возглавит «Монако». Команда, в которую летом перешел российский полузащитник Александр Головин, объявит о назначении нового главного тренера 15 октября
Читать в полной версии
Фото: Yohei Osada/AFLO

«Монако» объявит о назначении Тьерри Анри на пост главного тренера 15 октября, сообщает L'Equipe. По информации издания, в субботу француз прекратит работу помощником наставника сборной Бельгии и подпишет контракт с новым клубом. Анри заменит в роли главного тренера «Монако» Леонарду Жардима, отправленного в отставку на этой неделе.

Анри является воспитанником «Монако». В составе монегасков он дебютировал в профессиональном футболе в 1994 году и провел в команде пять сезонов. За это время Анри выиграл с «Монако» чемпионат Франции и стал обладателем Кубка страны. В 1999 году футболист перешел в «Ювентус». По ходу карьеры он также выступал за лондонский «Арсенал», «Барселону» и «Нью-Йорк Ред Буллз».

Анри начал тренерскую карьеру в 2016 году, став помощником наставника сборной Бельгии Роберто Мартинеса. Он входил в тренерский штаб бельгийской команды на чемпионате мира в России. Бельгия заняла на турнире третье место, добившись лучшего результата в своей истории.

«Монако» объявил об увольнении Жардима с поста главного тренера 11 октября. Причиной решения стали неудовлетворительные результаты команды на старте сезона-2018/2019 — в первых 11 матчах «Монако» одержал только одну победу. За восемь туров чемпионата Франции команда набрала шесть очков и в данный момент находится на 18-м месте. В Лиге чемпионов «Монако» стартовал с поражений от «Атлетико» (1:2) и дортмундской «Боруссии» (0:3).

С нового сезона за «Монако» выступает полузащитник сборной России Александр Головин. Летом футболист перебрался в команду, выступающую в чемпионате Франции, за €30 млн и стал самым дорогим российским игроком в истории. В начале августа Головин получил травму на тренировке, из-за чего пропустил начало сезона. В данный момент он провел за «Монако» пять матчей и отметился одной результативной передачей.

Главное