Хоккей, 10 окт 2018, 12:13

Илья Ковальчук забросил первую шайбу в НХЛ за пять лет

Российский нападающий «Лос-Анджелес Кингз» Илья Ковальчук забросил первую шайбу в НХЛ с 2013 года. Последние пять сезонов он провел в петербургском СКА

«Лос-Анджелес» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде уступил «Виннипегу» со счетом 1:2. Единственную шайбу гостей забросил российский нападающий Илья Ковальчук, открывший счет на седьмой минуте первого периода.

Для россиянина этот гол стал первым в НХЛ с апреля 2013 года. Последние пять сезонов 35-летний хоккеист провел в петербургском СКА, с которым дважды становился обладателем Кубка Гагарина.

«Забитым голам я предпочту победу. Моего гола оказалось недостаточно, так что в следующем матче надо быть лучше. Надо играть так, как в третьем периоде, все 60 минут. И мы станем намного лучше, когда надобным образом начнет работать большинство», — цитирует Ковальчука официальный сайт НХЛ.

В июне Ковальчук подписал с «Лос-Анджелесом» контракт на три года. Ранее он выступал в НХЛ за «Атланту» (с 2001 по 2010 год) и за «Нью-Джерси» (с 2010 по 2013 год). Всего в регулярных чемпионатах форвард провел 819 матчей, в которых забросил 418 шайб и сделал 401 результативную передачу.

За сборную России Ковальчук выступает с 2002 года. Вместе с командой он дважды становился чемпионом мира — в 2008 и 2009 годах. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане нападающий помог команде впервые за 26 лет завоевать золотые медали. В финале сборная России в овертайме победила Германию — 4:3.