Формула-1, 07 окт 2018, 13:03

Льюис Хэмилтон выиграл четвертую гонку подряд в «Формуле-1»

Четырехкратный чемпион мира «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes выиграл Гран-при Японии в Сузуке. Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 16-е место

Гран-при Японии — 17-й этап чемпионата мира «Формулы-1» — завершился победой британского пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона. Четырехкратный чемпион мира выиграл четвертую гонку подряд, девятую в сезоне и 71-ю за карьеру. По количеству побед за всю историю Хэмилтон уступает только немцу Михаэлю Шумахеру (91).

На финише гонки, которая прошла на трассе в Сузуке, британец, накануне выигравший 80-й поул, опередил своего финского партнера по Mercedes Валттери Боттаса на 12,919 секунды. Третьим стал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, четвертым — его австралийский партнер по команде Даниэль Риккардо.

Пятым финишировал финн Кими Райкконен, шестым — четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель (оба представляют Ferrari). Также очки набрали два пилота Racing Point (бывший Force India) — француз Эстебан Окон и мексиканец Серхио Перес, француз Ромен Грожан (Haas) и испанец Карлос Сайнс (Reanault).

Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 16-е место, отстав на круг от лидера. Он смог опередить своего партнера по команде канадца Лэнса Стролла, а также трех пилотов, из-за различных проблем сошедших с трассы, — датчанина Кевина Магнуссена (Haas), немца Нико Хюлкенберга (Reanault) и монегаска Шарля Леклера (Sauber).

«Я невероятно счастлив! Команда здорово провела этот уик-энд, мы снова заработали победный дубль, подтвердив свою невероятную конкурентоспособность», — цитирует Хэмилтона F1News.

После 17 этапов в общем зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, у которого 331 очко. Феттель отстал от своего главного соперника на 67 баллов (264). На третьей позиции остался Боттас (207 очков), на четвертой — Райкконен (196 очков). Пятое место занимает Ферстаппен (173), шестое — Риккардо (146). У Сироткина — последнее, 20-е, место и одно очко.

До финиша чемпионата мира осталось провести четыре этапа. Ближайший из них пройдет через две недели в американском Остине.