Фигурное катание, 06 окт 2018, 14:38

Фигуристка Загитова обновила мировой рекорд на соревнованиях в Японии

Российская фигуристка Алина Загитова выиграла произвольную программу на турнире в Сайтаме. Спортсменка установила новый мировой рекорд, обновив собственное достижение

Олимпийская чемпионка игр 2018 года Алина Загитова получила 159,18 балла в произвольной программе на соревновании Japan Open. Российская спортсменка обновила мировой рекорд, превзойдя собственное достижение, установленное на турнире в Оберстдорфе в конце сентября. Тогда судьи оценили произвольную программу Загитовой в 158,50 балла.

Загитова выиграла произвольную программу, опередив японских фигуристок Каори Сакамоту и Сатоко Мияхару. Результат российской спортсменки помог сборной Европы, в составе которой она выступала, занять на соревнованиях второе место (в сумме команда набрала 558,14 балла). Первой стала сборная Японии с 621,14 балла, а на третьем месте оказалась команда Северной Америки, набравшая 516,45 балла.

В августе Международный союз конькобежцев аннулировал все мировые рекорды в фигурном катании. Это решение было принято после внедрения новой системы оценки уровня исполнения элементов спортсменами. С нового сезона прокаты фигуристов оценивают по шкале от минус пяти до пяти, а не от минус трех до трех, как это делалось ранее. Всем предыдущим рекордам в фигурном катании был присвоен статус исторических.

Ранее в этом сезоне 16-летняя Загитова выиграла турнир Nebelhorn Trophy в Германии, установив рекорды в короткой и произвольной программах, а также по сумме двух прокатов. В данный момент российская спортсменка является абсолютной мировой рекордсменкой в женском одиночном катании.

На зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане Загитова выиграла золотую медаль в одиночном зачете, а также стала серебряным призером в составе сборной России в командных соревнованиях. В прошлом сезоне фигуристка выиграла все турниры, в которых участвовала, кроме постолимпийского чемпионата мира в Милане.