Хоккей, 05 окт 2018, 13:04

«Питтсбург» и «Вашингтон» забросили 13 шайб на двоих в матче НХЛ

«Питтсбург» стартовал в регулярном чемпионате НХЛ домашней победой в овертайме над действующим обладателем Кубка Стэнли «Вашингтоном». Три очка набрал российский нападающий хозяев Евгений Малкин

«Питтсбург» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ на своей площадке обыграл в овертайме «Вашингтон» со счетом 7:6. За семь минут до конца третьего периода хозяева вели с разницей в две шайбы, но не смогли удержать преимущество.

На 14-й минуте дважды в течение 21 секунды отличился нападающий «Вашингтона» Ти Джей Оши, оформивший по ходу матча хет-трик. Победную шайбу на второй минуте овертайма забросил Крис Летанг, признанный лучшим хоккеистов встречи.

Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в игре с «Вашингтоном» набрал три очка. На второй минуте матча он ассистировал Джейми Олексиаку, открывшему счет, а в начале третьего периода периода отличился сам после передач Летанга и капитана команда Сидни Кросби.

Также Малкин ассистировал Летангу в овертайме. Решающая шайба в ворота гостей была заброшена при игре в большинстве. За задержку соперника клюшкой малый штраф отбывал Евгений Кузнецов. Российский форвард «Вашингтона» нарушил правила в борьбе с Кросби.

У гостей одну из шайб забросил капитан команды Александр Овечкин, отличившийся в середине первого периода после передачи Кузнецова. Для россиянина этот гол стал вторым в сезоне и 609-м в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру.

В списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю Овечкин вышел на чистое 18-е место, опередив канадского форварда Дино Сиссарелли, который выступал в 80–90-х годов прошлого века, в том числе и за «Вашингтон». До занимающего 17-ю позицию Бобби Халла российскому нападающему осталась одна шайба. Лидирует в этом списке по-прежнему Уэйн Гретцки (894 гола).