Хоккей, 02 окт 2018, 14:49

Хоккейный тренер Владимир Крикунов возглавил московское «Динамо»

Владимир Крикунов стал главным тренером хоккейного «Динамо». Владимир Воробьев, под руководством которого команда потерпела десять поражений в первых 13 играх сезона, продолжит работу в клубе
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

ХК «Динамо» Москва объявило о назначении Владимира Крикунова на пост главного тренера команды. Пресс-служба клуба сообщила, что в тренерский штаб также войдет Владимир Воробьев, возглавлявший «Динамо» на старте сезона. Андрей Николишин, в мае 2018 года ставший помощником Воробьева, покинет команду.

Крикунов уже работал в должности главного тренера «Динамо». В 2005 году команда под его руководством завоевала золотые медали чемпионата России. По ходу тренерской карьеры Крикунов возглавлял такие команды, как «Нефтехимик», «Ак Барс» и «Барыс».

Крикунов также был главным тренером сборных Белоруссии, Казахстана и Словении. С 2005 по 2006 год он тренировал сборную России, завоевал с командой бронзу на чемпионате мира 2005 года и занял четвертое место на зимней Олимпиаде-2006 в Турине.

В прошлом сезоне КХЛ Крикунов был главным тренером екатеринбургского «Автомобилиста». Под его руководством команда заняла четвертое место в Восточной конференции. В плей-офф «Автомобилист» вылетел в первой стадии, уступив в серии матчей магнитогорскому «Металлургу» со счетом 2:4.

Воробьев работает в тренерском штабе «Динамо» с 2015 года. В апреле 2017 года он возглавил команду, сменив на посту главного тренера Сергея Орешкина. В сезоне-2017/2018 динамовцы впервые в истории не вышли в плей-офф КХЛ. В новом розыгрыше турнира после 13 матчей команда набрала девять очков, одержав три победы и потерпев десять поражений.

«Динамо» — один из самых титулованных клубов в российском хоккее. Команда 11 раз становилась чемпионом СССР и России, а также дважды выигрывала Кубок Гагарина. Команде удалось завоевать трофей два сезона подряд — в 2012 и 2013 годах (оба раза главным тренером команды был Олег Знарок).

Главное