Футбол, 27 сен 2018, 22:04

Федор Смолов пропустит месяц из-за травмы

Нападающий московского «Локомотива» Федор Смолов получил травму плеча в матче 1/16 финала Кубка России против калининградской «Балтики». 28-летний футболист выбыл из строя на месяц

Федор Смолов на следующей неделе перенесет операцию в связи с травмой плеча, сообщает официальный сайт «Локомотива». Нападающий получил повреждение в выездном матче 1/16 финала Кубка России против калининградской «Балтики», состоявшемся накануне. По информации «Спорт-Экспресса», он вернется в строй только через месяц.

28-летний футболист травмировал плечо на 74-й минуте встречи в единоборстве с защитником хозяев Алексеем Буйволовым. Смолов пытался в штрафной замкнуть прострел Эдера с правого фланга, но соперник ему помешал. Главный арбитр Алексей Амелин не увидел в эпизоде нарушения правил и пенальти не назначил. Форвард отыграл с травмой еще 45 минут.

«Федор прошел обследование, по результатам которого выявлено повреждение, с большой вероятностью требующее оперативного лечения. Завтра Смолов вылетает в Рим, где пройдет еще ряд обследований, позволяющих точно определить тактику лечения. Ориентировочные сроки реабилитации будут определены после операции», — говорится в сообщении пресс-службы клуба.

Матч завершился волевой победой «Локомотива» в дополнительное время со счетом 3:2. В первом тайме голами обменялись Алан Касаев и Алексей Миранчук, которому ассистировал Смолов. На 64-й минуте защитник «Балтики» Руслан Магаль вывел хозяев вперед.

Столичный клуб перевел матч в дополнительное время на 88-й минуте, когда Эдер отправил мяч в ворота с линии штрафной боковыми ножницами. Победный гол на 105-й минуте забил Антон Миранчук. В 1/8 финала Кубка России «Локомотив» в конце октября сыграет с красноярским «Енисеем».

Смолов начал профессиональную карьеру в московском «Динамо», которому принадлежал с 2007 по 2015 год. Столичный клуб трижды отдавал нападающего в аренду — в роттердамский «Фейеноорд», махачкалинский «Анжи» и екатеринбургский «Урал». В 2015 году форвард подписал соглашение с «Краснодаром» сроком на четыре года. В августе 2018 года он покинул команду в статусе ее лучшего бомбардира в истории (64 гола во всех турнирах).

Первый гол за «Локомотив» Смолов забил в третьем матче в составе команды, в конце августа принеся ей победу в домашней игре с «Анжи» (2:1). Ранее в матчах против «Оренбурга» (0:1) и «Крыльев Советов» (1:0) ему отличиться не удалось. Всего в семи играх в составе «Локомотива» нападающий забил два гола.

В сезонах 2015/2016 и 2016/2017 Смолов становился лучшим бомбардиром чемпионата России, забив соответственно 20 и 18 мячей. В прошлом сезоне нападающий занял второе место в споре снайперов, уступив голландскому полузащитнику «Спартака» Квинси Промесу (14 голов против 15).

За сборную России Смолов выступает с 2012 года. Всего в составе национальной команды он провел 37 встреч, забив 12 мячей. На домашнем чемпионате мира форвард провел все пять матчей сборной, не отличившись ни разу. В четвертьфинале против Хорватии (2:2, по пен. 3:4) Смолов не реализовал послематчевый пенальти. Перед сентябрьскими матчами против Турции и Чехии главный тренер сборной России Станислав Черчесов не вызвал нападающего на сборы.